Совет Безопасности ООН начинает в полночь по московскому времени закрытое заседание, на котором обсудит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта и, в частности, заявления Грузии о том, что Россия сбила ее беспилотный самолет-разведчик на территории Аб
RTV International
 
 
 
Саакашвили выступил перед народом: риторика не изменилась
Reuters
 
 
 
Саакашвили вновь заявил, что против Грузии была "предпринята неприкрытая агрессия" и грузинский невооруженный самолет сбил в Абхазии российский истребитель МиГ
RTV International

Совет Безопасности ООН начинает в полночь по московскому времени закрытое заседание, на котором обсудит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта и, в частности, заявления Грузии о том, что Россия сбила ее беспилотный самолет-разведчик на территории Абхазии.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, миссия Грузии при ООН за несколько часов до начала заседания Совета Безопасности распространила видеозапись якобы имевшего место нападения российского истребителя на грузинский самолет-разведчик.

Ожидается, что на заседании будет присутствовать глава МИД Грузии Давид Бакрадзе, который также должен представить доказательства нарушения российскими военными самолетами воздушного пространства его страны. Как заявил здесь ранее постпред Грузии при Объединенных Нациях Ираклий Аласания, у грузинской стороны есть доказательства того, что принадлежащий ВВС Грузии беспилотный самолет "был сбит 20 апреля этого года над территорией Абхазии вторгшимся в воздушное пространство Грузии" российским истребителем.

Саакашвили выступил перед народом: риторика не изменилась

Также за несколько часов до начала заседания президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с телеобращением к народу. Как передает "Интерфакс", он привычно обвинил Россию в агрессивных действиях против Грузии и попытках нарушения ее территориальной целостности.

"В этих условиях все наши ответные действия будут основаны на следующих принципах: мы не уступим и защитим территориальную целостность Грузии, для защиты демократических завоеваний мы продолжим дипломатическую работу с нашими друзьями и союзниками, чтобы создать гарантии безопасности Грузии", - сказал Саакашвили.

Он заявил, что "над Абхазией летали, летают и будут летать грузинские самолеты, которые не представляют опасности населению и являются невооруженными".

"Грузинские самолеты будут летать над территорией Грузии. И никому нет дела, в том числе и в нашей соседней России, до того, где и как летают наши самолеты. Мы предупредили ООН и намерены и в будущем осуществлять без ограничении такие обычные облеты, которые обеспечивают нашу безопасность", - отметил президент Грузии.

Саакашвили вновь заявил, что против Грузии была "предпринята неприкрытая агрессия" и грузинский невооруженный самолет сбил в Абхазии российский истребитель МиГ.

Президент Грузии обвинил в агрессии "недемократических лидеров, для которых идеи свободы, демократии неприемлемы". "Эти недемократические лидеры хотят, чтобы грузины не только лишились государственности, но и были лишены демократических ценностей. И, наверное, не случайно, атака на нашу страну происходит во время парламентских выборов, когда народ должен избрать высший законодательный орган", - предположил он.

Саакашвили также пообещал, что, несмотря на сложную ситуацию, вызванную "деструктивными действиями России", парламентские выборы в Грузии пройдут в назначенный срок - 21 мая.