Премьер Японии оправдывается: правительство страны не собирается делить Курилы с Россией, они нужны целиком
RTV International

Премьер Японии Таро Асо вынужден был оправдываться перед парламентом: он уверял депутатов, что позиция правительства по вопросу "северных территорий" (спорных Курильских островов) - неизменна, передает ВВС. Премьер был вынужден объясняться по поводу комментария в СМИ одного из своих сотрудников: на прошлой неделе Сиотаро Яти заявил о возможности раздела спорных островов между Японией и Россией - таким образом можно разрешить давний территориальный спор.

По словам Яти, Японии могли бы полностью отойти три из четырех островов (Шикотан, Хабомаи, Кунашир) и часть Итурупа (20-25%). На долю России пришлась бы оставшаяся часть Итурупа. Так как последний - это большой остров, то по своей площади территория Курил была бы поделена в таком случае почти поровну.

Японский МИД практически сразу же дезавуировал заявления Яти. Глава внешнеполитического ведомства Японии подчеркнул, что слова японского чиновника были неверно интерпретированы. По словам главы японского МИД, сам Яти в телефонном разговоре с ним отрицал допустимость подобного решения территориального спора.

Объясняя в четверг встревоженным депутатам позицию кабинета по поводу Курил, премьер заявил, что правительство по-прежнему настаивает на возвращении всех "северных территорий".

Известно, что Сиотаро Яти близок к премьеру. Он сопровождал премьер-министра во время его февральской встречи с Дмитрием Медведевым на Сахалине. Как раз по ее итогам появилась формулировка о том, что необходимы "оригинальные нестандартные подходы" для решения территориального спора.

Это выражение также вызвало интерес парламентариев на встрече с премьер-министром, однако тот подчеркнул, что оно было предложено российской стороной.

Близость Яти к премьеру - одна из причин пристального интереса к его высказываниям. Однако, помимо этого, в Японии хорошо помнят о таком же скандале с участием нынешнего премьер-министра, случившимся три года назад.

В 2006 году Таро Асо, будучи министром иностранных дел Японии, на заседании внешнеполитического комитета парламента тоже рассуждал о возможностях раздела спорных территорий.

Тогда, точно так же, как и сейчас, японский МИД сразу же опроверг слова своего шефа. Представитель ведомства заявил, что высказывания Таро Асо были неверно истолкованы.

Напомним, нерешенность территориальной проблемы - основная причина того, что между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор. Южные Курилы представляют собой важный стратегический транспортный коридор. "Пока Россия контролирует эту территорию, она имеет свой выход в Тихий океан. Если мы потеряем этот контроль, то нам придется выходить в океан через японские проливы, что нарушит экономический и военный баланс во всем регионе", - заявил несколько лет назад председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

СМИ Японии отмечают, что разразившийся скандал происходит накануне запланированного на 11-12 мая визита в страну премьер-министра России Владимира Путина.