"Юбилейный" конвой доставил на Донбасс соль и макароны для ветеранов
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Гуманитарный конвой МЧС России доставил в Донецк и Луганск более 1400 тонн гуманитарных грузов
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Киев неоднократно заявлял, что считает российские гумконвои незаконными
© РИА Новости / Игорь Маслов

Гуманитарный конвой МЧС России доставил в Донецк и Луганск более 1400 тонн гуманитарных грузов. В их числе - подарки ветеранам Великой Отечественной войны, рассказал ТАСС замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов.

"Грузовые автомобили привезли в Донецк и Луганск предметы первой необходимости. Продовольствие, медикаменты, одежду, различное имущество для спасателей и пожарных Донбасса, а также подарки ветеранам, в которые вошли как продукты питания, так и средства гигиены", - сообщил Воронов, отметив, что за время пути никаких происшествий не возникло.

Как выяснили журналисты, в подарочные наборы для ветеранов были включены крупы, макароны, сахар и соль, тушенка, рыбные консервы, сгущенка, конфеты и печенье, чай, кофе и средства гигиены. В Совфеде РФ ранее обещали отправить донбасским ветеранам "теплые слова, открытки и поздравления".

После разгрузки автомобилей на складах колонна отправится обратно в Ростовскую область. Всего в доставке грузов было задействовано более 120 автомобилей. Ранее сообщалось, что конвой отправился из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области в 04:00 по московскому времени.

"Перед отправкой колонны в Донском спасательном центре МЧС был проведен плановый технический осмотр техники, ее заправка и замена необходимых расходных материалов. С водителями-спасателями проведены дополнительные занятия по технике безопасности и вождению в экстремальных условиях", - уточняли в российском спасательном ведомстве. Колонну сопровождали медики и технический персонал.

В пути следования колонна разделилась на две части, одна прибыла на пограничный пункт пропуска "Донецк", вторая - на "Матвеев-Курган". На обоих пунктах пропуска присутствовали представители таможенной и пограничной служб Украины, они участвовали в досмотре машин. Кроме того, на пункте "Донецк" конвой встречали наблюдатели миссии ОБСЕ.

Эта колонна стала 25-й по счету, всего с августа 2014 года МЧС РФ было доставлено более 31,5 тонн гуманитарных грузов для жителей Донбасса.

Киев неоднократно заявлял, что считает российские гумконвои незаконными. Более того, украинский президент Петр Порошенко утверждал, что с помощью них РФ поставляет на Донбасс топливо для танков и "добровольцев" для войны с силовиками. Москва эти обвинения отвергала.

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик отмечали, что рассчитывают только на помощь из России. Ранее ООН заявила о том, что вынуждена прекратить выдачу продовольственных пайков жителям ДНР и ЛНР из-за нехватки финансирования.

В постановлении Верховной Рады Украины, признающем 20 февраля 2014 года днем начала "российской агрессии", содержится требование прекратить как незаконное и производимое без согласия Украины перемещение с территории России через госграницу Украины "грузов под видом предоставления гуманитарной помощи населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей, отмечает NEWSru.ua.