США изучают ответ Ирана на предложения пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии по урегулированию его ядерной проблемы и пока не комментируют его по существу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш на пресс-конференции в понедельник подтвердил, что "было бы ошибкой и опасностью для региона и для мира в целом", если Иран стал бы обладателем ядерного оружия
RTV International
 
 
 
Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон сказал, что "иранский ответ будет тщательно изучен
НТВ
 
 
 
22 августа Тегеран передал официальный ответ на предложение "шестерки" по иранскому ядерному досье, однако содержание ответа пока не обнародовано
RTV International

США изучают ответ Ирана на предложения пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии по урегулированию его ядерной проблемы и пока не комментируют его по существу.

Как заявила во вторник журналистам официальный представитель Белого дома Дана Перино, американская администрация получила копию документа, который был передан ранее в тот же день в Тегеране послам России, Великобритании, Германии, Китая, Франции и Швейцарии секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Однако, отметила Перино, насколько ей известно, внешнеполитические советники президента Джорджа Буша еще не ознакомили его с содержанием ответа Тегерана на пакет инициатив "шестерки", сообщает ИТАР-ТАСС.

- Хавьер Солана: ответ Ирана нуждается в тщательном и осторожном изучении

"Я не собираюсь прямо сегодня начинать подробный разбор документа иранского правительства, - сказала она. - Эту работу лучше предоставить дипломатам".

По ее словам, президент США Джордж Буш на пресс-конференции в понедельник подтвердил, что "было бы ошибкой и опасностью для региона и для мира в целом", если Иран стал бы обладателем ядерного оружия. Перино также напомнила, что Иран придерживается "стратегии риторики", когда речь заходит о его атомной программе.

Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон сказал, что "иранский ответ будет тщательно изучен, передает "Интерфакс".

Давать какие-либо публичные оценки ответу Ирана на инициативы "шестерки" отказались и в госдепартаменте США. Вместе с тем, пожелавший остаться неназванным сотрудник американского внешнеполитического ведомства сообщил, что его глава Кондолиза Райс прервала отпуск, чтобы тщательно проанализировать ответ Ирана на предложения постоянной пятерки СБ ООН и Германии.

22 августа Тегеран передал официальный ответ на предложение "шестерки" по иранскому ядерному досье, однако содержание ответа пока не обнародовано. В сообщениях на эту тему между тем отмечается, что Иран поставил ряд вопросов, касающихся пакетного предложения "шестерки".

Ранее официальные представители Ирана заявляли о том, что Тегеран не намерен отказываться от продолжения реализации программ, связанных с обогащением урана.

Хавьер Солана: ответ Ирана нуждается в тщательном и осторожном изучении

Ответ Ирана на предложения пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии по урегулированию кризиса вокруг иранской атомной программы нуждается в тщательном и осторожном изучении, заявил верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Именно он 6 июня вручил эти предложения в Тегеране от имени "шестерки".

В его заявлении, распространенном в Брюсселе в ночь на среду, говорится, что иранский документ "длинный, и поэтому нуждается в тщательном и осторожном анализе".

Пока эта работа будет вестись, продолжает европейский политик, он будет находиться "в контакте с ключевыми собеседниками" по этому вопросу, в том числе будет поддерживать "открытый контакт" со своим главным иранским собеседником - секретарем Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани.

В заявлении Соланы не раскрывается содержание полученного от Ирана ответа.