Служба Gallup определила: в каких странах мира больше всего курят, оказалось - в постсоветских
RTV International

Служба Gallup определила: в каких странах мира больше всего курят, оказалось - в постсоветских. Как сообщает Washington ProFile, масштабный опрос был проведен в нескольких десятках государств на всех континентах. Совершеннолетних жителей этих стран просили ответить на вопрос: "Курили ли Вы в течение последней недели?". Как оказалось, наибольшее число курильщиков проживает на Кубе - 40% кубинцев курили на момент проведения этого исследования.

В России, Белоруссии, Кувейте, Чили и Бангладеш курят 37%. В Эстонии, Латвии, Азербайджане и Индонезии курильщиков чуть меньше - 36%. В Казахстане их 35%, в Литве - 34%, в Аргентине и Китае - по 33%, на Украине и Вьетнаме - по 32%. В число наиболее курящих стран также входят Кипр, Мавритания и Словакия (по 31%), а также ЮАР и Бурунди (по 30%). Последние данные по США показывают, что курят 24% американцев - это рекордно низкий уровень.

На другом полюсе находится Нигерия, где курят лишь 6% опрошенных. В числе государств, большинство жителей которых не подвержены этой вредной привычке, также входят Сальвадор и Гана (по 8% курильщиков) и Афганистан с Эфиопией (по 9%).

При этом социологи не отмечают зависимости между уровнем достатка и приверженности к курению. В наиболее курящих странах размеры валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения колеблются от 700 до 23 100 долларов в год. С другой стороны, абсолютно все страны с наименьшим числом курильщиков входят в число наиболее "бедных" государств.

На региональном уровне более всего курят в странах бывшего СССР и в Центральной Европе, где, в среднем, курильщики составляют 29% взрослого населения. Ненамного отстает Европейский Союз (28%). "Некурящими" можно признать Центральную Америку и Южную Азию, где насчитывается 12% курильщиков.

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, курение занимает второе место в списке причин преждевременной смерти людей. Считается, что ежегодно курение убивает около 5 млн. человек. Ныне в мире насчитывается около 1.3 млрд. курильщиков, причем, если в индустриально развитых государствах число курильщиков постепенно уменьшается, то в "бедных" странах оно быстро растет.