Сегодня в Белоруссии начинаются праздничные мероприятия по случаю встречи Нового года, сообщает НТВ. Открылись они торжественным шествием колонн Дедов Морозов и Снегурочек по центральному проспекту Минска.

На предновогоднюю демонстрацию вышли более 200 Дедов Морозов и Снегурочек, сопровождаемых ряжеными. Музыкальное сопровождение шествия обеспечивал духовой оркестр.

Минчане привыкли к разного рода демонстрациям, но подобной они еще не видели. Лозунги, раздававшиеся из колонны Дедов Морозов, сбивали с толку в еще большей степени: новогодняя тематика призывов порою приобретала ярко выраженный первомайский оттенок.

Колонну официальных Дедов Морозов и Снегурочек встретил у главой городской елки минский мэр Михаил Павлов, выступивший перед участниками новогоднего шествия с речью. Мэр обратился к Дедам Морозам со следующим обращением: "Сегодня у нас на празднике присутствует очень большое количество Дедов Морозов и Снегурочек. Я хотел бы, чтобы эти Деды Морозы вошли в каждый дом, в каждую семью и принесли всем вам счастье".

Из достоверных источников, близких к разработчикам белорусского новогоднего сценария, стало известно, что встреча нового тысячелетия будет во многом традиционной. Уже начали работать рождественские ярмарки. Под каждой из сотни городских елок установят эстраду для артистов.

От прошлогоднего начинания с запуском воздушных шаров решено отказаться. Как выяснилось, такое действо пробуждает в белорусах партизанские традиции: в прошлом году празднующие умудрились петардами сбить часть шаров.

Празднование в этом году будет на час короче. Все равно, как показывает многолетний опыт, к 5 часам утра вменяемых празднующих на улицах почти не остается.

По-прежнему будут охраняться растущие в городе ели, √ в преддверии Нового года предприимчивые минчане пытаются спилить их и унести к себе домой.