Число жертв столкновений после президентских выборов в Кот-д'Ивуаре с 16 по 21 декабря достигло 173 человек, арестован 471 человек
Reuters

Число жертв столкновений после президентских выборов в Кот-д'Ивуаре с 16 по 21 декабря достигло 173 человек, арестован 471 человек, сообщает AFP со ссылкой на данные заместителя верховного комиссара ООН по правам человека Гюн-Вха Кана.

"В период с 16 по 21 декабря правозащитники получили информацию о гибели 173 человек, 90 случаях пыток и жестокого обращения, 471 аресте, 24 случаях похищения людей", - сообщила Кан, выступая на специальной сессии Совета по правам человека в Женеве. По ее словам, ситуация характеризуется чрезмерным уровнем насилия, применяемым войсками действующего президента Лорана Гбагбо, передает РИА "Новости".

В минувшую среду Совет безопасности ООН решительно осудил нападения на миротворцев ООН и мирных граждан в Кот-д'Ивуаре и предупредил, что виновные в этих преступлениях понесут ответственность за свои действия. Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз выдвинули ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Алассану Уаттаре.

- В Кот-д'Ивуаре может вспыхнуть гражданская война, предупреждает ООН

Совет министров ЕС по иностранным делам принял в среду постановление, ограничивающее разрешения на въездные визы в Евросоюз для "лиц, препятствующих мирному процессу и разрушающих успешные итоги выборов в Кот д'Ивуаре". Этим постановлением запрещена выдача виз Лорану Гбагбо и 18 представителям его режима, сообщает "Интерфакс".

Лоран Гбагбо отказывается признать проигрыш на ноябрьских выборах, победителем которых ООН и Африканским союзом называется лидер оппозиции Алассан Уаттара. В минувший вторник - впервые после начала в Кот-д'Ивуаре нынешнего кризиса - Гбагбо выступил по национальному телевидению и заявил, что сохраняет всю полноту власти.

Одновременно Гбагбо повторил, что находящийся в Кот-д'Ивуаре миротворческий контингент, а также подразделения Франции должны покинуть территорию страны, поскольку "они завершили свою миссию", а "если они не сделают этого, то будут рассматриваться как повстанцы".

В то же время он предложил создать международную комиссию для "объективного анализа" итогов ноябрьских выборов главы государства, спор из-за которых вызвал в стране острейший кризис и волну насилия, приведшую к большому числу жертв.

Ситуация в Кот-д'Ивуаре резко обострилась в начале текущего месяца, когда по итогам прошедших в стране президентских выборов оба основных кандидата - Гбагбо и экс-премьер Алассан Уаттара - объявили себя победителями. Сначала независимая избирательная комиссия объявила о победе оппозиционного лидера, однако вскоре Конституционный совет, аннулировав голоса в ряде округов, отдал первенство Гбагбо. В результате возникло двоевластие, и по всей стране начались беспорядки.