Защитники российского певца Григория Лепса, которые оставили 100 тысяч подписей под петицией с просьбой о снятии с него санкций, получили от Белого дома официальный ответ
Города и Страны
 
 
 
В США Григория Лепсверидзе (настоящая фамилия артиста) считают причастным к бандитскому синдикату "Братский круг", поэтому авторы петиции требуют либо вычеркнуть певца из "черного списка", либо представить доказательства
Moscow-Live.ru
 
 
 
На это чиновники опубликовали такой ответ на сайте Белого дома: "В любое время певец имеет право обжаловать это решение, отправив петицию в Управление по контролю за иностранными активами, которое проведет проверку в отношении принятого решения"
whitehouse.gov

Защитники российского певца Григория Лепса, которые оставили 100 тысяч подписей под петицией с просьбой о снятии с него санкций, получили от Белого дома официальный ответ. В США Григория Лепсверидзе (настоящая фамилия артиста) считают причастным к бандитскому синдикату "Братский круг", поэтому авторы петиции требуют либо вычеркнуть певца из "черного списка", либо представить доказательства.

На это чиновники опубликовали такой ответ на сайте Белого дома: "В любое время певец имеет право обжаловать это решение, отправив петицию в Управление по контролю за иностранными активами, которое проведет проверку в отношении принятого решения".

Кроме того, авторы официального ответа повторили свои подозрения в отношении Григория Лепсверидзе. Певец был внесен в "черный список" Минфина США по подозрению в связях с преступной группировкой "Братский круг". "Президент Соединенных Штатов Барак Обама издал указ 13581 о введении санкций против группировки "Братский круг" и других крупных международных преступных организаций", - отмечается в заявлении Белого дома. В сообщении подчеркивается, что в 2011 году президент США отнес этот синдикат к числу "существенных транснациональных организованных преступных группировок" и поручил Минфину "подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции".

По данным американских властей, Лепс был курьером у одного из лидеров группировки Владислава Леонтьева, которого в документе на английском называют "vor v zakone".

Российский певец решил не торопиться принимать предложение американских властей, сообщила РИА "Новости" помощница Лепса Майя Серикова: "Мы сейчас не будем предпринимать никакие действия, об этом просто не думаем. Возможно, вернемся к этому вопросу после новогодних праздников"

Свои обвинения в причастности знаменитого певца Лепса к преступному синдикату "Братский круг" Минфин США выдвинул еще в конце октября 2013 года, неожиданно опубликовав имя, фамилию, отчество, а также дату и место рождения артиста на своем сайте в списке постсоветских мафиози.

Любимый певец президента Владимира Путина был крайне удивлен и в ответ дал совет американскому Министерству финансов - "пусть тогда выкопает Фрэнка Синатру и его еще посадит в тюрьму". Все обвинения в свой адрес Лепс назвал звучащими "нелепо и бредово".

Обвинения артиста в перевозке денежных средств одного из главарей "Братского круга" абсолютно необоснованными назвал и певец Иосиф Кобзон, вступившийся за своего коллегу и по схожим причинам ранее лишившийся права въезда в США. А в Кремле пообещали внимательно следить за ходом развития событий.

Чуть позже на санкции Министерства финансов США отреагировал и российский МИД, потребовав у американских властей подробных объяснений случившегося. В ведомстве подчеркнули, что вопрос о том, виновны ли российские граждане в чем-то или нет, должен решаться в России, в рамках российской судебно-правовой системы, а не на территории другой страны.