Полицейские штурмовали офис крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" (ЕНД) и арестовали ее лидера Никанора Мелию
პირველი არხი Georgian Public Broadcaster / YouTube
 
 
 
Кадры задержания опубликованы в Youtube-канале Общественного телевидения Грузии
პირველი არხი Georgian Public Broadcaster / YouTube

Полицейские штурмовали офис крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" (ЕНД) и арестовали ее лидера Никанора Мелию. Кадры задержания опубликованы в Youtube-канале Общественного телевидения Грузии.

Штаб-квартиру партии ЕНД, которую создал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, окружили полицейские, в том числе отряд сил быстрого реагирования. Как уточняет телеканал, силовики взломали дверь одного из кабинета в офисе партии, где Мелия находился вместе со своими сторонниками. После этого сотрудники полиции задержали лидера ЕНД.

Портал "Новости Грузия", телеканал "Рустави 2" и "Sputnik Грузия" заявили, что во время штурма офиса партии полицейские применили перцовый газ, а силовики вывезли Мелию с территории офиса на бронированной машине.

Укрепившиеся в здании сторонники оппозиции не оказывали сопротивления полиции - еще ночью с такой просьбой к ним обратился сам Мелия. Однако проходы между этажами и входы в кабинеты были перегорожены мебелью. Сотрудники вошедшего в здание спецназа полиции вывели находившихся там активистов и сломали большую часть мебели в офисе. Под конец около десяти спецназовцев в спецэкипировке выбили дверь кабинета на третьем этаже, где находился Мелия, и вывели его из здания.

По данным телеканала "Мтавари", во время операции силовики забрали из офиса ЕНД серверы и жесткие диски. Журналисты предполагают, что у полиции не было разрешения суда на подобные действия. Несколько сторонников оппозиционного лидера пострадали, возле офиса партии также прошли задержания. В МВД Грузии задержание политика пока что не комментируют.


Уголовное дело против Мелии, который в декабре 2020 года возглавил "Единое национальное движение", было возбуждено в июне 2019 года. Его обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках 20 и 21 июня 2019 года, которые завершились попыткой штурма здания парламента. Мелия отказался выплачивать назначенный повторно денежный залог в Прокуратура потребовала, чтобы он был помещен в предварительное заключение на время следствия.

В июне 2019 года суд освободил его под залог и обязал носить электронный браслет, однако в ноябре 2020 года на митинге против результатов парламентских выборов он демонстративно снял с себя браслет и выбросил его. После этого прокуратура обратилась в суд с ходатайством увеличить размер залога до 70 тысяч лари (21 084 долларов), что Мелия делать отказался, заявив о политическом преследовании.

17 февраля Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство генерального прокурора Грузии Ираклия Шотадзе об аресте Мелии. Сам лидер партии и его однопартийцы тогда заявили, что не намерены подчиняться вердикту суда, и забаррикадировались в штаб-квартире партии в ожидании частей спецназначения МВД. Таким образом, Мелия не выходил из офиса ЕНД с 17 февраля. После этого премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил о своем уходе с поста. Свое решение он объяснил разногласиями с командой по делу Мелии.