Нелегальные иммигранты из Афганистана в Австралии объявили голодовку, требуя предоставить им официальный статус беженцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 200 человек, содержащихся в лагере в Вумере около недели отказываются принимать пищу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Голодающие протестуют против длительного процесса рассмотрения их заявлений о предоставлении политического убежища
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 50 человек в Вумере в знак протеста зашили себе рты
Архив NTVRU.com

Нелегальные иммигранты из Афганистана в Австралии объявили голодовку, требуя предоставить им официальный статус беженцев. Около 200 человек, содержащихся в лагере в Вумере, в центральной части материка, около недели отказываются принимать пищу. Недавно к ним присоединились 25 человек из другого лагеря для беженцев в Мельбурне, передает BBC.

Голодающие протестуют против длительного процесса рассмотрения их заявлений о предоставлении политического убежища. Около 50 человек в Вумере в знак протеста зашили себе рты. Представители Министерства Австралии по делам иммиграции опровергли информацию, распространенную накануне BBC о том, что среди этих иммигрантов было 18 детей.

На прошлой неделе более 40 человек предприняли попытку отравиться различными моющими средствами. Некоторым из них потребовалась медицинская помощь, после чего все они вернулись обратно в лагерь.

Австралийские официальные лица рассказали о том, что пять детей, оставшихся без родителей, будут перевезены из лагеря в другое место.

Однако власти продолжают настаивать на своем. Один из помощников министра по делам иммиграции Филипа Раддока подал в отставку со словами о том, что австралийское правительство потеряло чувство сострадания. Однако Раддок продолжает защищать иммиграционную политику австралийских властей.

Согласно закону об иммиграции, принятому в Австралии еще в 1958 году, все нелегальные иммигранты непременно попадают в один из шести специальных лагерей на время, пока рассматриваются их прошения. Причем эта процедура может длиться годами.

Из 3400 беженцев, находящихся в данный момент в лагерях, более половины прибыли из Афганистана. После падения режима талибов Раддок сделал заявление о том, что многие афганцы, задержанные в Австралии, не имеют права просить убежища, так как им нечего больше бояться, и они могут свободно вернуться на родину.

В сентябре прошлого года австралийский парламент принял новые законы, ужесточающие иммиграционную политику страны. Согласно новому законодательству, корабли с беженцами не следует допускать к берегам Австралии. Кроме того, были увеличены штрафы за ввоз в страну нелегальных беженцев.

BBC отмечает, что популярность премьер-министра Австралии Джона Ховарда растет, и во многом - благодаря его жесткой позиции в отношении нелегальной иммиграции. Ховард во главе коалиции консервативных партий победил на всеобщих выборах в ноябре прошлого года и остался в правительстве на третий срок.