Китай глубоко озабочен нынешней ситуацией в Афганистане и готов оказать "возможную помощь" в его восстановлении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель временного правительства Афганистана Хамид Карзай
ТВ6
 
 
 
Глава китайского кабинета министров приветствовал успех токийской Международной конференции по восстановлению Афганистана
ТВ6
 
 
 
По расчетам Всемирного банка, Афганистан нуждается в ближайшие два с половиной года в помощи в размере 4,9 млрд. долл
ТВ6

Китай глубоко озабочен нынешней ситуацией в Афганистане и готов оказать "возможную помощь" в его восстановлении. Об этом заявил в среду премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи в ходе встречи с находящимся здесь с визитом руководителем временного правительства Афганистана Хамидом Карзаем.

Позднее сегодня будут подписаны документы о предоставлении Пекином временному правительству Афганистана 1 млн. долларов и 30 млн. юаней (3,6 млн. долларов) в виде срочной гуманитарной помощи.

Глава китайского кабинета министров отметил "нормальное развитие" китайско-афганских отношений и приветствовал успех токийской международной конференции по восстановлению Афганистана.

В четверг, 24 января, Хамид Карзай посетит Великую китайскую стену, после чего запланирована его встреча с председателем КНР Цзян Цзэминем.

Ранее на завершившейся в японской столице международной конференции по оказанию финансовой помощи Афганистану принято решение выделить на нужды восстановления этой страны 4,5 млрд. долларов. Из этой суммы уже в текущем году новым афганским властям будет предоставлено 1,8 млрд. долл. Это значит, что на этот год просьбы афганского правительства были удовлетворены. По расчетам Всемирного банка, Афганистан нуждается в ближайшие два с половиной года в помощи в размере 4,9 млрд. долл. Какую часть этих средств выделят конкретные страны-доноры, пока неясно. По их оценкам, процесс восстановления Афганистана потребует привлечения 15 миллиардов долларов в ближайшие 10 лет.