Дмитрий Рогозин обвинил депутатов ПАСЕ в поддержке чеченских экстремистов
ТВ6
 
 
 
Рогозин заявил, что трагические события 11 сентября в США "ничему не научили большинство европарламентариев"
ТВ6
 
 
 
"По логике ряда европарламентариев, летчики-террористы, которые направили гражданские самолеты на Вашингтон и Нью-Йорк, тоже являются борцами за свободу"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев уже прибыл в Страсбург, во Дворец Европы
НТВ
 
 
 
Закаев категорически отказывался отвечать на любые вопросы, не проронил ни слова
НТВ
 
 
 
Вероятно, в четверг состоится пресс-конференция Закаева
НТВ
 
 
 
В среду Закаева принял генеральный секретарь ПАСЕ Бруно Аллер
ТВ6
 
 
 
В ответ на диалог ПАСЕ с эмиссаром Масхадова Дмитрий Рогозин призвал покончить игры с политическим экстремизмом
ТВ6
 
 
 
Депутат Госдумы Сергей Ковалев подверг резкой критике действия федеральных сил в Чечне
ТВ6

Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", в проекте резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по чеченской проблеме содержится позиция ПАСЕ, заключающаяся в том, что участие Аслана Масхадова в переговорном процессе по Чечне "увеличивает шансы на успех этих переговоров, так как Масхадов - последний президент, избранный в Чечне". Также в проекте резолюции ПАСЕ по Чечне, по данным "Эхо Москвы", выражается надежда на то, что Масхадов, с учетом этой перспективы, распорядится об участии своих представителей в работе консультативного совета, предложенного стасбургским меморандумом от ноября 2001 года.

Между тем глава российской парламентской делегации на сессии ПАСЕ, председатель Комитета по международным делам Государственной думы Дмитрий Рогозин обвинил европарламентариев в поддержке политических экстремистов в Чечне. Как передает РИА "Новости", выступая в прениях по докладу о ситуации с правами человека в Чечне, Рогозин заявил, что трагические события 11 сентября в США "ничему не научили большинство европарламентариев".

"По логике ряда европарламентариев, летчики-террористы, которые направили гражданские самолеты на Вашингтон и Нью-Йорк, тоже являются борцами за свободу", - сказал Рогозин. Отметив, что докладчики по Чечне на сессии ПАСЕ настаивают на политическим диалоге с Масхадовым, Рогозин напомнил, что США располагают видеокассетой с записью встречи лидера чеченских боевиков с Усамой бен Ладаном. "Что же, теперь России нужно вести переговоры с террористом номер один?" - обратился Дмитрий Рогозин к европарламентариям.

Тем временем официальный представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев побывал во Дворце Европы в Страсбурге, но, как сообщил корреспондент НТВ, появление его было "довольно странным". Обычно все, кто появляется в Совете Европы, стараются сделать свое появление как можно более публичным, в том числе и чеченские представители. Но сегодня сложилось такое впечатление, что и сам Закаев, и те, кто его приглашал, постарались все сделать достаточно незаметно. Закаев появился внизу в вестибюле, не стал подниматься по общей лестнице, а поднимался на лифте. Вообще-то он хромает, может быть, просто ему было тяжело, но он категорически отказывался отвечать на любые вопросы, не проронив ни слова.

Вероятно, в четверг, по словам его помощников, состоится пресс-конференция Закаева. В среду же его принял генеральный секретарь ПАСЕ Бруно Аллер. Ничего о содержании их беседы не известно. Потом были какие-то еще рабочие встречи, после чего Закаев, как стало известно, покинул Совет Европы. Он находился там всего час с небольшим.

В ответ на диалог ПАСЕ с эмиссароом Масхадова глава российской парламентской делегации Дмитрий Рогозин призвал покончить игры с политическим экстремизмом. По словам Рогозина, "Москва готова вести политический диалог с теми чеченцами внутри республики, которые хотят мира и процветания, с чеченской интеллигенцией и диаспорой чеченской, которая покинула Чечню в результате фактического военного переворота в Чечне в 1991 году". "И российские власти готовы к нему", - подчеркнул Рогозин.

Что касается одиозных лидеров боевиков, то, как подчеркнул глава российской делегации, переговоры с ними невозможны. Подводя итог, Дмитрий Рогозин подчеркнул, что "игры с политическим экстремизмом должны были закончиться 11 сентября".

Перед выступлением главы российской делегации к европейским парламентариям обратился депутат Госдумы Сергей Ковалев, который по традиции подверг резкой критике действия федеральных сил в Чечне.