КНДР воспримет любую попытку ООН наказать ее за ядерное оружие как объявление войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявление об этом в среду в штаб-квартире ООН сделал специальный посланник Генерального секретаря ООН Морис Стронг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Собеседники эмиссара ООН затронули международный кризис, возникший вокруг ядерной программы КНДР, между ними состоялся "интенсивный обмен мнениями"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Северокорейские представители выразили озабоченность по поводу того, что ООН находится под влиянием "супердержавы" и призвали организацию действовать справедливо
Архив NEWSru.com

Любые попытки Совета Безопасности ООН ввести против КНДР экономические санкции в качестве наказания за выход из Договора о нераспространении ядерного оружия будут восприняты Пхеньяном как объявление войны.

Это заявил в среду в штаб-квартире ООН специальный посланник Генерального секретаря ООН Морис Стронг. Канадский дипломат только что посетил КНДР по поручению Кофи Аннана и сегодня информировал его о результатах своей поездки.

Официально целью миссии Стронга было изучение гуманитарных потребностей КНДР, но с самого начала он был готов обсудить любые вопросы, которые пожелала бы поднять северокорейская сторона. Поэтому, когда собеседники эмиссара ООН затронули международный кризис, возникший вокруг ядерной программы КНДР, между ними состоялся "интенсивный обмен мнениями".

Стронг отказался вдаваться в подробности этих бесед, заявив лишь, что в ходе дебатов северокорейские представители выразили озабоченность по поводу того, что ООН находится под влиянием "супердержавы", и призвали организацию действовать справедливо.

В последние дни Администрация США в очередной раз изменила свой подход к урегулированию проблемы ядерной программы КНДР и стала активно выступать за ее рассмотрение Советом Безопасности ООН.

Ранее Вашингтон высказывался за урегулирование кризиса в рамках Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и посредством двусторонних контактов Вашингтона с Пхеньяном.

Касаясь гуманитарной стороны своего визита, канадский дипломат сказал, что от 6 до 8 млн жителей КНДР в огромной степени зависят от международной продовольственной помощи и что этот источник быстро иссякает из-за недостатка пожертвований со стороны государств и международных институтов. По словам Стронга, в ходе поездки ему повсюду бросались в глаза признаки энергетического голода.