Эксперты ООН оценят уровень безопасности в Ираке для возвращения персонала в страну
Архив NEWSru.com

В Ирак для оценки на месте ситуации в области безопасности прибыли два сотрудника ООН. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель пресс-секретаря организации Стефан Дюжаррик.

"Первоочередная задача группы - установить связь с временной администрацией и коалиционными силами. Эта связь необходима для обеспечения безопасности местного персонала и объектов ООН в Ираке", - сказал Дюжаррик. Он подчеркнул, что налаживание прямого диалога с коалиционными властями будет осуществляться также в русле планирования возвращения в страну международного персонала ООН.

Выводы прибывших в Багдад специалистов будут учитываться генсеком ООН Кофи Аннаном при принятии решения о том, направлять ли в Ирак группу экспертов, которые могли бы сделать заключение о возможности проведения в стране выборов до конца июня текущего года, сообщает РИА 'Новости'.

Этот срок установлен для передачи власти оккупационной администрацией временному иракскому правительству. Отправить такую группу попросили Аннана в минувший понедельник на встрече в Нью-Йорке руководители Временного управляющего совета Ирака.