В Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), откуда американцы управляют марсоходом, установилась напряженная атмосфера
AP Photo/Ric Francis
 
 
 
С момента возникновения неполадок прошло уже больше суток. За это время до Земли дошел лишь "простой сигнал" марсохода
NASA
 
 
 
Этот код показывает, что марсоход работает и принял команду с Земли. В то же время этот сигнал содержит крайне мало необходимой служебной информации о состоянии аппарата
RTV International
 
 
 
По данным CNN, сейчас этот сигнал марсоход передает постоянно, что должно указывать на возникновение серьезных неполадок
NASA
 
 
 
"Мы знаем, что на марсоходе возникли крайне серьезные аномалии, - говорит Пит Тейзингер, менеджер марсианской программы NASA, - но наши возможности определить, что же именно случилось сильно ограничены из-за невозможности получать телеметрию с марсохода"
NASA
 
 
 
Фото посадочной площадки марсохода Spirit
NASA
 
 
 
Камень Адирондак, который марсоход исследовал накануне
NASA
 
 
 
Вокруг Адирондака марсоход сфотографировал еще много крупных камней
RTV International
 
 
 
Трехмерная фотграфия, полученная с помощью марсохода Spirit
NASA
 
 
 
Цветные фотографии поверхности Марса
NASA
 
 
 
Цветные фотографии поверхности Марса
NASA
 
 
 
Цветные фотографии поверхности Марса
NASA

Американский марсоход Spirit продолжает хранить практически полное молчание, не передает никакой научной информации, равно как и телеметрических данных. В Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния), откуда американцы управляют марсоходом, установилась напряженная атмосфера.

С момента возникновения неполадок прошло уже больше суток. За это время до Земли дошел лишь "простой сигнал" марсохода. Этот код показывает, что марсоход работает и принял команду с Земли. В то же время этот сигнал содержит крайне мало необходимой служебной информации о состоянии аппарата, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным CNN, сейчас этот сигнал типа SOS марсоход передает постоянно, что указывает на возникновение серьезных неполадок.

"Мы знаем, что на марсоходе возникли крайне серьезные аномалии, - говорит Пит Тейзингер, менеджер марсианской программы NASA, - но наши возможности определить, что же именно случилось, сильно ограничены из-за невозможности получать телеметрию с марсохода".

Тем не менее, ученые надеются, что им удастся справиться с возникшей проблемой, но в то же время признают, что ситуация крайне серьезна. Специалисты NASA предпринимают новые попытки связаться с марсоходом. Попытки связаться со Spirit через находящийся на околомарсианской орбите космический аппарат Mars Global Syrveyor были предприняты в 6:10 и 9:35 по московскому времени. Еще одна попытка установить непосредственную связь с марсоходом через наземные антенны системы дальней космической связи будет предпринята в 14 часов.

Лаборатория в Пасадене работает сейчас в круглосуточном режиме, стараясь выяснить причину неполадок и локализовать ее. На испытательном стенде, где все действия Spirit повторяет его точная копия, специалистам пока не удалось смоделировать случившийся инцидент.

Остается лишь предполагать. Возможно, говорят специалисты, на Spirit возникли ошибки в программном обеспечении, контролирующем передачу сигналов на Землю, или памяти бортового компьютера. В этом случае ситуация исправима, поскольку все эти проблемы можно устранить непосредственно с Земли, перезагрузив компьютер марсохода или передав по радио откорректированную программу.

Если же что-то случилось с механическими узлами марсохода, то ситуация может оказаться критической. Единственная система, которая точно работает в штатном режиме, - энергоснабжение.

Как утверждают специалисты, возникшие на Spirit проблемы никак не отразятся на посадке на Марс второго марсохода - Opportunity. Он должен опуститься на поверхность Красной планеты утром 25 января по московскому времени на противоположной относительно Spirit стороне.

Марсоход Spirit успешно приземлился на Марсе 3 января и начал исследования почвы Красной планеты. Spirit передал на Землю цветные, черно-белые и панорамные фотографии поверхности планеты.

Марсианская погода создает дополнительные трудности для контакта

Погода на Марсе создает дополнительные трудности для марсохода Spirit. Сейчас в кратере Гусева, где он "приземлился" и начал свои исследования, стоит позднее марсианское лето. Метеопрогноз обещает прохладную, ветреную погоду с гуляющими по поверхности планеты чудовищными пылевыми смерчами, имеющими до 100 метров в поперечнике.

Мощные пылевые бури способны охватывать почти всю планету и, забрасывая колоссальное количество мельчайших частиц грунта в атмосферу, могут изменять ее физические характеристики и заставлять менять схему посадки аппаратов на Марс.

Кроме этого, поднятая пыль, оседая, покрывает панели солнечных батарей, снижая их эффективность и количество вырабатываемой ими электроэнергии, и это становится серьезным фактором, определяющим продолжительность жизни марсохода.

Как ни странно, тут определенную положительную роль могут сыграть огромные пылевые смерчи. Существенно превосходя своих земных собратьев, они из-за менее плотной марсианской атмосферы не обладают их разрушительной силой. Если такой смерч пройдет рядом с марсоходом, то встряхнет его, но аппарат должен выдержать такое воздействие. Зато смерч может сдуть пыль с батарей и очистить их.

По оценкам ученых, таких смерчей в кратере Гусева должно быть достаточно много, по меньшей мере, в 10 раз больше, чем в месте посадки в 1997 году аппарата Pathfinder.