Президент Египта Хосни Мубарак рассказал, что отдал приказ не препятствовать прорыву палестинцев из сектора Газа в Египет
Reuters
 
 
 
В ночь на среду, напомним, десятки тысяч жителей сектора Газа, который продолжает жить в условиях ограниченных энергопоставок из Израиля, прорвались на территорию Египта через подорванную пограничную стену
Reuters
 
 
 
Жители блокированных территорий пришли в Египет за едой и товарами первой необходимости. Сколько их - достоверно неизвестно, большинство СМИ сообщают о десятках тысяч
Reuters

Президент Египта Хосни Мубарак рассказал, что отдал приказ не препятствовать прорыву палестинцев из сектора Газа в Египет. Свое решение глава египетского государства обосновал тем, что живущие в прибрежном анклаве палестинцы "голодают".

В ночь на среду, напомним, десятки тысяч жителей сектора Газа, который продолжает жить в условиях ограниченных энергопоставок из Израиля, прорвались на территорию Египта через подорванную пограничную стену, отделяющую палестинский город Рафах от Египта.

Жители блокированных территорий пришли в Египет за едой и товарами первой необходимости. Сколько их - достоверно неизвестно, большинство СМИ сообщают о десятках тысяч. По оценкам наблюдателей ООН, в Египет прошли около 350 000 палестинцев, сообщает Jerusalem Post. Большинство из них вернулись.

"Я отдал приказ пропустить людей через границу, дать возможность им поесть и купить товары, а затем позволить им вернуться назад, но при условии, что они не будут провозить с собой оружие и запрещенные товары", - сказал Мубарак, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По его словам, египетские пограничники "сопровождали жителей анклава, страдающего от голода и блокады". Кроме того, указал президент, он дал указание правительству оказать населению сектора Газа гуманитарную помощь в виде продуктов и товаров первой необходимости.

Палестинские власти, отметим, за последние дни неоднократно обращались к руководству Египта с просьбой открыть границу, чтобы облегчить положение осажденной Газы. По условиям международных соглашений, работа КПП "Рафах", связывающего Египет и сектор Газа, возможна только с санкции израильтян и при участии группы международных наблюдателей.

Президент Мубарак сообщил журналистам о состоявшемся у него в связи с последними событиями на границе телефонных разговорах с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и министром обороны Эхудом Бараком, в ходе которых он призвал израильскую сторону "предпринять скорейшие усилия для преодоления гуманитарного кризиса в секторе и облегчить тяжелое положение населения". По словам президента, израильтяне отправили в анклав грузовики с топливом, однако они вернулись назад после того, как палестинцы начали обстреливать колонну ракетами.

Тем временем лидеры движения "Хамас", контролирующие сектор Газа, заявляют, что готовы к переговорам с египетскими властями и представителями палестинской администрации, чтобы разрешить проблему на границе Газы с Египтом. "Мы в движении ХАМАС и наши братья в палестинском правительстве, возглавляемом Исмаилом Ханией, выражаем готовность достигнуть согласия с братьями в Рамалле (Палестинская автономия) и с братьями в Египте, каким образом можно решить проблему этих пограничных пунктов", - заявил глава политбюро "Хамаса" Халед Машаль. на пресс-конференции в Дамаске.