Вакцина против болезни Альцгеймера успешно прошла первые испытания
Архив НТВ.ru

Экспериментальная вакцина против болезни Альцгеймера прошла первые успешные клинические испытания, сообщает CNN. По данным исследователей Elan Pharmaceuticals, разработчика препарата, вакцина оказалась безопасной для людей и вызывала нормальную реакцию иммунной системы.

Вакцина, которая получила название AN-1792, была испытана на 100 пациентах, страдающих легкими и средними формами заболевания, в клиниках США и Великобритании. У всех пациентов после введения вакцины развились антитела, то есть эффект вакцинации был достигнут, правда говорить об улучшении состояния больных еще рано.

Болезнь Альцгеймера, при которой происходит отмирание клеток мозга, взывающее ухудшение и потерю памяти и умственной деятельности. По прогнозам медиков, к 2025 году около 22 млн. людей будут подвержены этому заболеванию, поэтому разработчики вакцины высоко оценивают первые результаты экспериментов и говорят, что они на пороге абсолютно нового подхода к лечению болезни Альцгеймера.

Суть действия вакцины заключается в удалении бета-амилоидных бляшек, которые образуются в мозгу больных. Еще точно не ясно, являются ли эти тела причиной деменции при болезни Альцгеймера, но в любом случае, испытания вакцины дадут ответ на этот вопрос.

Официальное заявление о результатах тестов, проведенных Elan Pharmaceuticals и их партнером Wyeth-Ayerst Laboratories, будет сделано уже сегодня, сообщает CNN.