Российские миротворцы вновь фиксируют незаконные полеты летательных аппаратов в зоне грузино-осетинского конфликта
RTV International
 
 
 
Представитель ССПМ отметил, что появление над территорией зоны конфликта летательных аппаратов "является грубейшим нарушением решений Смешанной контрольной комиссии"
НТВ
 
 
 
Командование ССПМ настаивает на неукоснительном выполнении сторонами принятых соглашений
НТВ

Российские миротворцы вновь фиксируют незаконные полеты летательных аппаратов в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает "Интерфакс". Как сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Владимир Иванов, пролет летательного аппарата был зафиксирован 22 июля в 22:30 по московскому времени.

По словам Иванова, "пролет проходил на высоте 2500-3000 метров, бесшумно, на малой скорости. Аппарат двигался с запада на восток. Полет зафиксирован наблюдательными постами российских миротворцев "Приси", "Паук", "Ванати", "Кехви", а также наблюдательным постом северо-осетинского миротворческого батальона "Монастери".

Представитель ССПМ отметил, что появление над территорией зоны конфликта летательных аппаратов "является грубейшим нарушением решений Смешанной контрольной комиссии". "Командование ССПМ настаивает на неукоснительном выполнении сторонами принятых соглашений и призывает не способствовать искусственному нагнетанию напряженности в зоне конфликта", - сказал Владимир Иванов.

Напомним, что это уже второй случай на этой неделе, когда российские военные говорят о незаконных полетах самолетов в зоне конфликта. Так, в понедельник тот же представитель ССПМ сообщил, что наблюдательные посты миротворческого контингента в период с 21:10 19 июля до 5:05 (все по московскому времени) 20 июля над зоной конфликта отметили пять случаев пролета летательных аппаратов на высотах до 3 тысяч метров, которые фиксировались с наблюдательных постов МС от РФ "Квернети", "Приси", "Паук".

В этой связи, командование ССПМ настаивает на неукоснительном выполнении сторонами принятых соглашений и призывает не способствовать искусственному нагнетанию напряженности в зоне конфликта.