Правительство Сильвио Берлускони проводит кампанию по безопасности, предполагающую, в частности, борьбу с незаконными цыганскими поселениями. Ведется перепись цыганского населения
it.notizie.yahoo.com

Крупный пожар произошел в цыганском лагере на окраине Рима минувшей ночью. Пламя быстро распространилось из-за сухой травы и сильного ветра. Пожарные прибыли оперативно, по предварительной информации раненых нет. Правительство Сильвио Берлускони проводит кампанию по безопасности, предполагающую, в частности, борьбу с незаконными цыганскими поселениями. Ведется перепись цыганского населения.

Полиция рассматривая две причины пожара: преднамеренный поджог и случайное возгорание. Позвонивший пожарным человек сообщил, что видел "группу молодых итальянцев", которые, якобы, бросили "коктейль Молотова", сообщает агентство Andkronos.

Столичная прокуратура начала расследование по факту пожара, а на месте происшествия ранним утром побывал уже мэр Рима Джанни Алеманно.

Правительство Сильвио Берлускони проводит вызвавшую критику, в том числе других стран, кампанию по безопасности, предполагающую, в частности, борьбу с незаконными цыганскими поселениями.

Отметим, что сейчас власти Италии совместно с Красным крестом приступили к переписи цыганского населения, проживающего в итальянской столице. Министр внутренних дел Италии Роберто Марони предложил брать отпечатки пальцев у цыганских детей. В то же время он заявил, что цыганским детям, рожденным в Италии, будет выдано "гуманитарное" гражданство.

Под нажимом международного сообщества и оппозиции условия процедуры снятия отпечатков пальцев были смягчены: они будут браться у подростков в цыганских лагерях с 14 лет, на основании чего им будет выдаваться идентификационный документ. Решение о снятии отпечатков пальцев у детей младше шести лет будет приниматься в судебном порядке и только в случае, если они были брошены или подверглись насилию. Таким образом, итальянское правительство настаивает, что имеет своей целью защитить детей и позволить им интегрироваться в жизнь страны.

Кроме того, МВД намерено к 2010 году брать отпечатки пальцы у всех проживающих на Апеннинах с занесением этих данных в идентификационный документ, сообщает ИТАР-ТАСС.