Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг на словах ратует за охрану окружающей среды, а на деле лично потворствует ее загрязнению
gawker.com

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг на словах ратует за охрану окружающей среды, а на деле лично потворствует ее загрязнению. Это установили сотрудники информационного агентства AP, наблюдавшие за разъездами градоначальника.

Как оказалось, служебные автомобили в ожидании мэра стоят с работающими на холостом ходу двигателями в среднем восемь раз в день в течение от 10 минут до часа. Мэр, таким образом, нарушает нормы, которые он сам ввел ранее в этом году, передает ИТАР-ТАСС.

Время стоянки автомобилей в Нью-Йорке с работающими на холостом ходу двигателями ограничено тремя минутами. Вблизи школ этот лимит доведен до одной минуты.

В мэрии на это заметили, что служебные машины Блумберга относятся к особому классу, не подпадающему под данный закон.

Мэр крупнейшего в США города поставил задачу сократить выброс парниковых газов мегаполиса на 30% к 2030 году. На Нью-Йорк приходится 1% всех выхлопов таких газов в стране.

Блумберг рассматривает идею введения сборов за въезд в районы Манхэттена с самым интенсивным движением транспорта и хочет обязать водителей такси пересесть на автомобили с более экономичными гибридными двигателями.