Ведущие оппозиционные лидеры Мавритании, принимавшие участие на проходивших в субботу президентских выборах и потерпевшие в них поражение, подали жалобу в Конституционный суд на итоги голосования
dolmen2008

Ведущие оппозиционные лидеры Мавритании, принимавшие участие на проходивших в субботу, 18 июля, президентских выборах и потерпевшие в них поражение, подали жалобу в Конституционный суд на итоги голосования.

По данным Министерства внутренних дел страны, победу одержал генерал Мохамед ульд Абдель Азиз, который сумел заручиться поддержкой более 52% избирателей.

Между тем, согласно заявлению, которое сделал на пресс-конференции в Нуакшоте один из проигравших - глава оппозиционного Объединения демократических сил Ахмед ульд Дадда, "есть доказательства, ясно говорящие о том, что итоги выборов были сфальсифицированы".

По его словам, группой оппозиционных кандидатов, в которую кроме него самого также вошли кандидат от Национального фронта защиты демократии Масууд ульд Бельхейр и бывший глава государства Эли ульд Мохамед Валь, подана соответствующая жалоба в Конституционный суд.

Ранее они призвали международное сообщество "как можно скорее провести расследование по факту подтасовок и правонарушений".

Тем временем, по мнению региональных наблюдателей, у проигравших кандидатов практически нет шансов добиться отмены результатов выборов, поскольку абсолютным большинством международных наблюдателей они были признаны "прозрачными и честными", передает ИТАР-ТАСС.

Это были первые президентские выборы в стране, после того как в августе 2008 года в Мавритании произошел военный переворот, в результате которого был свергнут законно избранный президент Сиди ульд Шейх Абдаллахи и к власти пришла хунта под руководством генерала Мохамеда ульд Абдель Азиза.

В апреле лидер военной администрации ушел в отставку с тем, чтобы получить право баллотироваться в президенты.

Согласно данным властей, явка на выборах составила более 61,1%. Всего к голосованию были допущены 1,2 млн человек, в том числе впервые - включенные в списки уроженцы Мавритании, проживающие за рубежом.

За ходом голосования следили свыше 300 наблюдателей, в том числе от Африканского союза, Лиги арабских государств, Международной организации франкофонии, Союза Арабского Магриба, Сообщества государств Сахеля и Сахары и ряда европейских стран.