Похороны жертв нападения на печально известную "Абу-Грейб", которое произошло в ночь с воскресенья на понедельник
Reuters

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за вооруженное нападение на печально известную "Абу-Грейб" и еще одну иракскую тюрьму, которое произошло в ночь с воскресенья на понедельник, передает Reuters. Хотя в целом боевики потерпели неудачу, в результате штурма сбежали около 500 заключенных.

Террористы иракского крыла "Аль-Каиды" - группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте" - заявили, что готовили операцию в течение нескольких месяцев. Нападение было предпринято террористами спустя ровно год после того, как лидер иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Бакр аль-Багдади объявил о старте кампании "Ломка стен", приоритетной целью которой является освобождение заключенных членов группировки.

"В ответ на призыв святого воина шейха аль-Багдади осуществить благословенный план "Ломка стен" отряды моджахедов после месяцев подготовки отправились штурмовать две крупнейшие тюрьмы правительства сафавидов", - сказано на одном из исламистских сайтов. (сафавиды - название династии, правившей Ираном в XVI - XVIII веках, в настоящее время используется радикальными суннитами в качестве уничижительного термина для шиитских мусульман. - Прим. NEWSru.com.)

Осада боевиками Центральной багдадской тюрьмы в Абу-Грейбе и исправительного учреждения в районе эт-Таджи близ Багдада продолжалась в течение нескольких часов. Нападавшие использовали минометы и смертников с бомбами, отмечает Русская служба BBC. В начале операции у входов в тюрьмы взорвались заминированные автомобили, управлявшиеся смертниками.

Военным удалось отбить атаку только к утру понедельника, когда на помощь были вызваны боевые вертолеты. В ходе столкновений погибли не менее 20 сотрудников службы безопасности и еще столько же арестантов. Атака оказалась не столь удачной, как ожидали боевики: они не смогли прорваться на территорию тюрем и освободить всех заключенных и вынуждены были бежать.

Однако из печально известной тюрьмы в Абу-Грейбе все же вырвались около 500 заключенных, сообщил член парламента Хакима Замили. Большинство из них - высокопоставленные члены движения "Аль-Каида", многие из которых были приговорены к смертной казни. Еще до официального признания "Аль-Каиды" в проведении операции представители органы безопасности Ирака предполагали, что речь идет именно о нападении членов этой группировки.

В других районах Ирака также произошли столкновения: в городе Мосул смертник въехал в автоколонну на начиненном взрывчаткой автомобиле. В результате погибли 33 человека, большинство из них сотрудники сил безопасности. В целом за последний месяц в результате нападений боевиков погибли около 600 человек, это наибольшее число погибших в месяц после кровопролитного восстания в 2006 - 2007 годах против американской оккупации, когда каждый месяц ознаменовывался примерно тремя тысячами жертв.

В Центральную тюрьму Багдада была переименована в 2009 году тюрьма "Абу-Грейб", приобретшая дурную славу после серии скандалов с издевательствами американской охраны над иракскими узниками. В 2006 году она была передана иракским властям и закрыта. Изначально планировалось переоборудовать ее под хранилище и никогда больше не использовать по прямому назначению. Однако через три года ее вновь ввели в эксплуатацию.

Ранее эта же тюрьма стала символом зверств режима Саддама Хусейна, потому что в ней пытали и казнили, по некоторым данным, более четырех тысяч политических противников прежнего иракского руководства.