В Мексиканском заливе в нескольких десятках милей от Гранд-Айл, штат Луизиана, на буровой платформе Hercules № 265 произошел выброс газа
Global Look Press

В Мексиканском заливе в нескольких десятках миль от Гранд-Айл, штат Луизиана, на буровой платформе Hercules N265 произошел выброс газа. В результате ЧП, которое случилось около 9:50 утра по местному времени (18:50 по Москве) пришлось срочно эвакуировать 44 сотрудников, в безопасное место их доставили на двух лодках. Ситуация находится под контролем, об этом передает местный новостной ресурс WDSU News со ссылкой на береговую охрану.

Экологической ущерб до сих пор не определен. Ранее сообщалось, что поврежденная платформа была разработана для добычи нефти, но официальные представители округа Джефферсон отмечают, что платформа использовалась для добычи природного газа. Сообщается только об утечке газа. Было принято решение направить катер и два вертолета береговой охраны, чтобы оценить ситуацию.

Компания Hercules Offshore, которой принадлежит платформа, располагает объектами бурения для добычи природного газа и нефти. По состоянию на февраль 2012 года, фирма владела 42 самоподъемными буровыми установками, 17 баржами, двумя буровыми установками и одной платформой.

Напомним, что крупнейшей аварией на буровой платформе в Мексиканском заливе стал разлив нефти в 2010 году. Управляемая компанией BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья Луизианы 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей.

Осенью прошлого года в Мексиканском заливе на буровой платформе нефтегазовой компании Black Elk Energy произошел пожар. В результате аварии несколько человек погибло. Угрозы экологической катастрофы не было.

Аналогичные проблемы наблюдались и в России. В конце 2011 года в Охотском море в шторм перевернулась и затонула нефтегазовая буровая платформа "Кольская". Из 67 человек, находившихся на борту, спасены лишь 14. Вообще аварии на таких платформах не редкость, но стоит отметить, что до затопления дело доходит не часто.