Сотни пассажиров из разных стран не могут вылететь из Израиля в связи с отменой международными авиакомпаниями рейсов из-за опасений по поводу продолжающихся в стране боевых действий против членов радикального движения "Хамас"
Reuters
 
 
 
Как пояснили в Росавиации, единой программы действий у российских авиакомпаний нет, поскольку авиационные власти Израиля не вводили ограничений по работе аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве
Reuters
 
 
 
Источник "Интерфакса" в авиадиспетчерских кругах сообщил, что полеты в Тель-Авив будут возобновлены в среду днем, однако пока никаких сообщений по этому поводу ни на сайте "Аэрофлота", ни на табло аэропорта "Шереметьево"
Moscow-Live.ru

Сотни пассажиров из разных стран не могут вылететь из Израиля в связи с отменой международными авиакомпаниями рейсов из-за опасений по поводу продолжающихся в стране боевых действий против членов радикального движения "Хамас".

Что касается российских авиакомпаний, то в Федеральном агентстве по воздушному транспорту (Росавиация) "Интерфаксу" заявили в среду, что авиаперевозчики сами принимают решения по ограничению полетов в Израиль.

В то время как крупнейшие компании "Аэрофлот" и "Трансаэро" пока приостановили полеты, авиакомпания "Россия", как следует из онлайн-табло аэропорта "Пулково", отправила утренний рейс (9:24) в Тель-Авив из Санкт-Петербурга и планирует провести обратный полет вечером. Кроме того, из Петербурга ночью в 01:37 был отправлен рейс в Тель-Авив израильской компании El Al, эта же компания отправит еще один самолет обратно в Москву около полуночи.

Как пояснили в Росавиации, единой программы действий у российских авиакомпаний нет, поскольку авиационные власти Израиля не вводили ограничений по работе аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве. Росавиация не планирует вводить запрет на полеты авиакомпаний в Тель-Авив, сообщил РИА "Новости" представитель ведомства.

Источник "Интерфакса" в авиадиспетчерских кругах сообщил, что полеты в Тель-Авив будут возобновлены в среду днем, однако пока никаких сообщений по этому поводу ни на сайте "Аэрофлота", ни на табло аэропорта "Шереметьево", ни в пресс-службе "Трансаэро" нет.

Напомним, 22 июля одна из ракет, пущенных с территории сектора Газа, взорвалась в окрестностях тель-авивского аэропорта Бен-Гурион. В результате происшествия пострадали два человека. После этого многие ведущие авиакомпании мира приняли решение об отмене рейсов в Израиль.

В частности, сообщалось, что авиакомпания "Трансаэро" приняла решение о возврате рейса 311 Москва - Тель-Авив в российскую столицу. Самолет вылетел из московского аэропорта Внуково в 20:45 мск и должен был совершить посадку в аэропорту Бен-Гурион в 23:50 по местному времени. Однако самолет развернулся в воздухе и вернулся в Москву.

"В связи с обострением ситуации в регионе авиакомпания "Трансаэро" наряду с ведущими мировыми авиакомпаниями приняла решение приостановить полеты в израильский аэропорт Бен-Гурион на 22 и 23 июля 2014 года. Возобновление полетов в Израиль будет зависеть от развития обстановки. Пассажиры израильских рейсов "Трансаэро" могут изменить дату полетов или сдать приобретенные билеты без уплаты штрафных санкций", - говорится в сообщении на сайте перевозчика.

Представитель пресс-службы "Трансаэро" заявил РБК, что возобновления рейсов в среду не будет. Авиакомпания поддержала предложение президента авиакомпании Emirates Тима Кларка о созыве специальной международной конференции авиаперевозчиков.

"Аэрофлот" накануне тоже развернул самолет, летевший в Тель-Авив из "Шереметьево", обратно в Москву. Пока из онлайн-табло аэропорта следует, что утренний рейс "Аэрофлота" в Тель-Авив, намеченный на 10:25, задержан и перенесен на 15:10. Источник "Интерфакса" утверждает, что два рейса "Аэрофлота", один из которых вернулся в "Шереметьево" накануне, запланированы к вылету в Тель-Авив в 15:00 и 15:10 мск и состоятся.

Сотни пассажиров застряли в Тель-Авиве

После инцидента с ракетой о приостановке рейсов объявил крупнейший авиаперевозчик Германии Lufthansa, его дочерние компании Swiss и Austrian Airlines и Germanwings. На неопределенный срок все свои рейсы в Израиль приостановили французская авиакомпания Air France и бельгийская Brussels Airlines.

О временной отмене рейсов также объявили KLM, Iberia, Air Canada, Turkish Airlines, Norwegian Air, Korean Air, Pegasus Airlines, Corendon Airlines, Tarum, Aegean Airlines, SAS и EasyJet.

Федеральное авиационное управление США распорядилось, чтобы все три американские авиалинии, летающие в Израиль - Delta, United и US Airways, - приостановили свои полеты на сутки.

Израильские авиакомпании El Al и Arkia заявили, что продолжают все полеты. British Airways также отказалась отменять рейсы в Тель-Авив.

Сотни пассажиров из Скандинавии не могут улететь из Израиля после того, как авиакомпании SAS и Norwegian отменили свои рейсы в Тель-Авив. "Ситуация весьма проблематична. Мы работаем над тем, чтобы найти из нее выход", - отметил представитель SAS Трине Кроман в интервью шведскому телеканалу SVT.

Около 460 пассажиров заказали билеты на рейсы скандинавской авиакомпании из Тель-Авива в разные аэропорты Скандинавии, в частности, в Копенгаген и Стокгольм на ближайшие дни. Им предоставлен ночлег в гостиницах и питание в течение суток. SAS пытается найти места для своих клиентов на самолетах других авиакомпаний, но это становится все более проблематично из-за поголовной отмены рейсов.

Более 100 пассажиров норвежской Norwegian также ожидают известий о том, когда им удастся вернуться домой, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, финский авиаперевозчик Finnair сообщил, что отменяет отдельные рейсы в Израиль из-за опасений за безопасность бортов, но пока не прекращает полетов полностью. Рейс в Тель-Авив, который должен был вылететь вечером, отменен, другой рейс, запланированный на пятницу, отправится по расписанию.