"Сегодня мы отправимся в ад!": в Пекине задержаны несколько мужчин в костюмах спартанцев
Weibo

В столице Китая сотрудники полиции задержали десятки иностранцев, участвовавших в забавном флешмобе - они переоделись спартанскими воинами. Образы суровых мускулистых бойцов были взяты, очевидно, из фильма "300 спартанцев". Как сообщает China Daily, "спартанцы" рекламировали коробки с едой и были наняты одним из ресторанов. Они были одеты в плащи, держащиеся на кожаных ремнях, сандалии и коричневые трусы. Мечей и щитов при них не было.

Интересно, что в полицию Пекина обратились местные жители, которых напугало появление целого отряда "спартанцев" на улицах города. Полицейские оперативно прибыли к группе переодетых воинов и начали их задерживать. Некоторые "спартанцы" воспротивились действиям полицейских, однако повторить исторический путь своих кумиров им не удалось - стражи правопорядка быстро скрутили воинов.

В итоге часть "спартанцев" была задержана за нарушение общественного порядка. Заметим, что промоакция ресторана не была согласована с местными властями.

Примечательны фотографии "воинов", которые быстро разошлись по социальным сетям, вызвав море шуток и комментариев. Многие китайцы поддержали полицейских, обидевшись на то, что "спартанцы ничего не рекламировали, а просто расхаживали по улицам, выставляя голые тела напоказ". Другие назвали действия полиции избыточными. На портале "Это Китай, детка!" выложены фотографии акции, в том числе и имеются снимки задержания "спартанцев".