"Мисс Вселенная" Оксана Федорова завоевала любовь племени масаями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оксана Федорова завершила пятидневное турне по Кении, посвященное помощи ВИЧ-инфицированным
Reuters
 
 
 
Оксана посвятила целый день знакомству с масаями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первой остановкой стала начальная школа-интернат для девочек в окрестностях городка Каджиадо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Часть детей - сироты при живых родителях
Архив NTVRU.com

"Мисс Вселенная" Оксана Федорова завершила в воскресенье пятидневное турне по Кении, посвященное помощи ВИЧ-инфицированным, встречами с масаями. Самая красивая девушка планеты посвятила целый день знакомству с тем, как обстоят дела с этой наболевшей проблемой у самого знаменитого из более чем 40 кенийских племен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первой остановкой стала начальная школа-интернат для девочек в окрестностях городка Каджиадо, в 75 километрах к югу от Найроби. Как пояснила директор учебного заведения Присцилла Нангурай, часть ее воспитанниц - сироты при живых родителях. Они бежали из дома, так как во время каникул их, несмотря на юный возраст, пытались выдать замуж. Школе приходится не только защищать таких детей, прибегая к помощи районных властей, но и полностью брать их на содержание.

Затем кортеж Оксаны Федоровой добрался до деревни Лодокилами. Там "Мисс Вселенную" встречали руководители сети по предотвращению СПИДа среди масаев. Созданная в районе уникальная организация работает с контингентом постарше - молодыми людьми, которые уже покинули стены школы.

Посещение масайского района Каджиадо стало последним этапом рабочей части кенийского турне Оксаны Федоровой, которое организовано в сотрудничестве с международной гуманитарной структурой Global Health. В его ходе "Мисс Вселенная" побывала в больницах, приютах для сирот, зараженных вирусом ВИЧ.

Судя по реакции местной прессы, благотворительная деятельность русской красавицы, не побоявшейся добраться до этих районов, нашла в Кении широкий отклик.

Помимо привлечения внимания к проблеме, прямо или косвенно затрагивающей почти каждого кенийца, у поездки есть и конкретный результат. Эмоциональный рассказ Оксаны о визите в столичный пригород Кайоле, где находится штаб-квартира Женщин Кении в борьбе со СПИДом, привел к тому, что организация уже на следующий день получила заверения в выделении ей четверти миллиона долларов.