Иракские школьники будут изучать романы Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авторство трех новых романов приписывают Саддаму Хусейну
Архив NTVRU.com
 
 
 
В школьную программу по литературе со следующего учебного года будут включены три новых романа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все три книги увидели свет в 2000-2002 годах
Reuters

В иракскую школьную программу по литературе со следующего учебного года будут включены три романа, авторство которых приписывается президенту страны Саддаму Хусейну. Об этом сообщила в воскресенье газета "Тикрит", выходящая в одноименном родном городе главы государства.

Роман-аллегория "Король и Забиба" повествует о любви некоего монарха к мудрой сельской девушке по имени Забиба. Кульминация произведения - гибель героини от рук насильников 17 января 1991 года, в день начала операции "Буря в пустыне". Король расправляется со злодеями, после чего начинает переосмысление основ своего правления. Однако попытка ввести элементы демократизации в жизнь королевства заканчивается неудачей. Король умирает, разуверившись в пользе парламентаризма.

Другое произведение современной иракской классики - 700-страничная "Неприступная крепость" - рассказывает о ситуации в северных курдских провинциях Ирака, оказавшихся вне контроля Багдада после войны в Персидском заливе 1991 года.

Наконец, последний по времени выхода в свет роман "Мужчины и город" - это история арабского воина, мечтающего о возрождении своей нации.

Все три книги увидели свет в 2000-2002 годах. "Король и Забиба" была поставлена на багдадской театральной сцене 28 апреля этого года, в день 65-летия главы государства.