Ранее в понедельник стало известно о том, что произошел взрыв на нефтепроводе возле города Хита в 150 км к западу от Багдада. Нефтепровод принадлежал компании "Басра Газ". Нефть по нему идет из Басры в северную часть Ирака
Euronews

Неизвестные устроили взрыв на нефтепроводе возле границы Ирака с Сирией. Об этом сообщил представитель нефтяной промышленности, попросивший себя не называть, передает "Интерфакс".

"Видимо, люди задумали осуществлять такие удары по иракским нефтепроводам каждый день", - сказал он.

Ранее в понедельник стало известно о том, что произошел взрыв на нефтепроводе возле города Хита в 150 км к западу от Багдада. Нефтепровод принадлежал компании "Басра Газ". Нефть по нему идет из Басры в северную часть Ирака.

Генеральный директор компании "Нозерн Ойл" Адель аль-Каззаз заявил, что взрыв нанесет существенный ущерб производству электричества в стране. "Люди и так живут в аду, а теперь станет только хуже", - сказал он.

Местные жители считают, что взрыв на нефтепроводе - акт саботажа. "Мы готовы принести жертвы, чтобы наша нефть не попала к американцам или израильтянам", - заявил один из иракцев.

О начале экспорта иракской нефти было объявлено на прошлой неделе. Ранее 12 июня на нефтепроводе между Ираком и Турцией возле города Байджи также произошел взрыв. В связи с необходимостью восстановительных работ загрузка нефти на турецком терминале Джейхан была отложена, и начать ее можно будет только через несколько дней.