Казахстанские ученые утверждают, что создали эффективное лекарство от гепатита
Архив NEWSru.com

Казахстанские ученые объявили, что создали высокоэффективное лекарство для избавления человека от гепатитов В, С и D, ранее практически не поддававшихся исцелению, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил руководитель проекта Мурат Турлубеков, новый препарат йоддекстрин, разработанный учеными Академии питания Республики Казахстан, при кратковременности курса лечения эффективен на любой стадии заболевания, вплоть до запущенных состояний.

Клинические испытания препарата, названного Ренессанс, прошли в Казахстане и Киргизии. С помощью этой суспензии внутривенного действия избавились от гепатита 80 процентов из 119 больных.

Если бы не существование мутирующих вирусов, оставляющих возможность рецидива, эта цифра приблизилась бы к 100 процентам, утверждает доктор медицинских наук, проректор Казахского национального медицинского университета, председатель Ассоциации гастроэнтерологов и внутрисептиков РК профессор Елдос Изатуллаев.

Доктор биологических наук, заведующий кафедрой Казахского национального государственного университета Сабыр Нуртазин утверждает, что препарат по токсичности в 20 раз ниже так называемых малотоксичных веществ.

На сегодняшний день стандартным методом лечения вирусных гепатитов являлась терапия интерферонового ряда с эффективностью 15-25 процентов и длительностью лечения до 18 месяцев. При хроническом гепатите С эта терапия сводилась к нулю. Курс лечения Ренессансом, по словам разработчиков, составляет от недели до 2,5 месяцев и стоит 2,5-3 тыс. долларов, что в пять раз дешевле традиционного лечения.

По данным ВОЗ, в 2003 году носителей гепатита В в мире насчитывалось около 300 млн, а гепатита С - около 500 млн человек.