США готовы исключить КНДР из "оси зла", если Пхеньян демонтирует свои ядерные объекты
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным источников, глава делегации КНДР Ким Ге Гван настаивал лишь на замораживании разработок Пхеньяна в области атома в качестве первого этапа урегулирования ядерной проблемы при условии встречных шагов со стороны США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сказал северокорейский дипломат, степень замораживания ядерной программы зависит от размеров компенсаций
Архив NEWSru.com

США готовы рассмотреть вопрос об исключении КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, если Пхеньян согласится на поддающийся проверке демонтаж своих ядерных объектов.

Как сообщили РИА "Новости" осведомленные источники в Пекине, об этом заявил на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР глава делегации США, помощник госсекретаря Джеймс Келли.

По его словам, если Северная Корея согласится на демонтаж ядерных объектов, ей будут предоставлены гарантии безопасности и энергетическая помощь. Вместе с тем Келли допустил необходимость поэтапного решения ядерной проблемы на долгосрочной основе.

Американский план урегулирования ядерной проблемы на Корейском полуострове предусматривает выделение КНДР трехмесячного срока для подготовки к демонтажу ее ядерных объектов и ликвидации расщепляющихся материалов под многосторонним контролем. Об этом сообщил журналистам высокопоставленный член делегации США на шестисторонних переговорах в Пекине.

По его словам, взамен Вашингтон готов рассмотреть энергетические запросы КНДР и поставки ей топлива другими странами без участия США.

По данным источников, глава делегации КНДР Ким Ге Гван настаивал лишь на замораживании разработок Пхеньяна в области атома в качестве первого этапа урегулирования ядерной проблемы при условии встречных шагов со стороны США.

Как сказал северокорейский дипломат, степень замораживания ядерной программы зависит от размеров компенсаций. Формами компенсаций, по словам Ким Ге Гвана, могут быть поставки КНДР электроэнергии и топочного мазута для теплоэлектростанций.

В качестве встречных шагов со стороны США Пхеньян ожидает исключения КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, и отмены экономических санкций.