Остановка ядерного реактора КНДР в Йонбене должна произойти в течение трех недель
НТВ
 
 
 
Об этом заявил сегодня репортерам в токийском аэропорту помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, который возглавляет американскую делегацию на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова
Вести
 
 
 
По его словам, в ходе его переговоров с северокорейской стороной была достигнута договоренность о "трехнедельном сроке" для выполнения этого обязательства Пхеньяна, "начиная с 22 июня"
Вести

Остановка ядерного реактора КНДР в Йонбене должна произойти в течение трех недель. Об этом заявил сегодня репортерам в токийском аэропорту помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, который возглавляет американскую делегацию на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова.

По его словам, в ходе его переговоров с северокорейской стороной была достигнута договоренность о "трехнедельном сроке" для выполнения этого обязательства Пхеньяна, "начиная с 22 июня", сообщает ИТАР-ТАСС.

На этой неделе Кристофер Хилл впервые побывал в северокорейской столице и встречался там с заместителем главы МИД КНДР Ким Ге Гваном. Затем американский представитель направился в Сеул для того, чтобы проинформировать о результатах своих встреч в Пхеньяне, а сегодня прибыл в Токио.

В ходе февральского раунда шестистороннего диалога, в котором участвуют оба корейских государства, Китай, Россия, США и Япония, стороны договорились о том, что Пхеньян остановит в 60-дневный срок и опечатает ядерный реактор в Йонбене.

В обмен с КНДР снимаются финансовые санкции США и предоставляется экономическая и энергетическая помощь со стороны остальных участников шестистороннего процесса. Однако возникли проблемы с переводом северокорейских средств с ранее замороженных счетов в банке Delta Asia в Макао. Этот вопрос удалось решить при посредничестве России, после чего КНДР пригласила к себе инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).