Иракский суд, приговоривший к смертной казни экс-президента Ирака Саддама Хусейна, допустил серьезные процессуально-правовые ошибки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд обвинил Хусейна и трех его соратников в преступлениях против человечности, выразившихся в убийстве 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году
RTV International
 
 
 
По мнению Human Rights Watch, в ходе процесса были допущены нарушения базовых принципов уголовного права
RTV International

Иракский суд, приговоривший к смертной казни экс-президента Ирака Саддама Хусейна, допустил серьезные процессуально-правовые ошибки. Об этом, как сообщает сегодня арабская пресса, говорится в заключении международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Суд обвинил Хусейна и трех его соратников в преступлениях против человечности, выразившихся в убийстве 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. В ноябре прошлого года бывший глава государства был приговорен к исключительной мере наказания, а 30 декабря - повешен.

Human Rights Watch провела детальный анализ 300-страничного судебного заключения. "Оно базируется, в основном, на допущениях и предположениях, а не на фактах и уликах", - считают правозащитники.

По их мнению, в ходе процесса были допущены нарушения базовых принципов уголовного права.

Human Rights Watch выразила опасение, что подобные деформации будут иметь место и при предстоящем вынесении приговора в отношении "химического Али" - двоюродного брата экс- президента Али Хасана аль-Маджида.

Аль-Маджид получил свою кличку за то, что сыграл ключевую роль в операции по применение отравляющих газов против курдов в 80-е годы. Он и его соратники проходят по так называемому делу "Аль-Анфаль"о массовых репрессиях против курдского населения, сообщает ИТАР-ТАСС.