Власти ФРГ арестовали местного бизнесмена. Как передает ИТАР-ТАСС, его подозревают в том, что он пытался продать Ирану некий материал, который мог быть использован для строительства ракетного оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В декабре 2007 года агентство ДДП со ссылкой на "круги спецслужб в Берлине" выступило с утверждениями о том, что Иран продолжает тайными путями закупать технологии и оборудование, в том числе военного назначения, в Германии
bnd.bund.de
 
 
 
Это далеко не первый подобный случай из ставших известными в ФРГ за последние несколько лет
RTV International

Власти ФРГ арестовали местного бизнесмена. Как передает ИТАР-ТАСС, его подозревают в том, что он пытался продать Ирану некий материал, который мог быть использован для строительства ракетного оружия.

"Оказалось возможным предотвратить отправку материала, который мог быть использован для строительства ракет", - говорится в распространенном заявлении федеральной прокуратуры.

Согласно этим данным, речь идет о 62-летнем менеджере компании, базирующейся в земле Рейнланд-Пфальц, Хансе-Йозефе Х. Бизнесмен, которому, как ожидается, будут предъявлены вскоре конкретные обвинения, подозревается в нарушении экспортного законодательства и введенных против Ирана международных экономических санкций. Начиная с мая 2007 года он якобы разрабатывал и попытался осуществить хитроумную сделку по продаже запрещенных товаров неназванному получателю в Иране, фигурировавшему в "черном списке". У немецкого бизнесмена имелся также неназванный турецкий деловой партнер.

Это далеко не первый подобный случай из ставших известными в ФРГ за последние несколько лет.

Так, в январе 2006 года были предъявлены обвинения в шпионаже двум немецким гражданам за помощь иностранной спецслужбе в приобретении ракетной технологии "двойного назначения". Как утверждали немецкие СМИ со ссылкой на компетентных лиц, они работали на Иран. В феврале 2006 года сотрудники федерального ведомства по уголовным делам и таможни провели обыски на 18 различных объектах в четырех федеральных землях - Гессене, Сааре, Баден-Вюртемберге и Северном Рейне-Вестфалии, в том числе в офисах фирм и одном отеле во Франкфурте-на-Майне. В результате была арестована группа лиц по подозрению в приобретении для иностранного государства неядерных материалов и военных технологий.

В мае того же года германские власти арестовали четырех человек и провели обыски на 10 различных объектах, находящихся в землях Северный Рейн-Вестфалия, Бавария, Рейнланд-Пфальц. Как сообщалось, эта операция была направлена против "иранских бизнесменов" и сотрудничавшего с ними инженера. В ходе обысков были конфискованы навигационные приборы, которые могли быть использованы в военных целях, и деловая документация. В ноябре 2007 года СМИ сообщали об аресте немецкого бизнесмена иранского происхождения по подозрению в посредничестве в нелегальных торговых сделках с Ираном. Они касались "товаров, подпадающих под международные или немецкие торговые ограничения из-за их возможного военного или ядерного применения". Ему также вменялось в вину нарушение закона о внешней торговли.

В декабре 2007 года агентство ДДП со ссылкой на "круги спецслужб в Берлине" выступило с утверждениями о том, что Иран продолжает тайными путями закупать технологии и оборудование, в том числе военного назначения, в Германии. Агентство сообщило, что иранцы создали в ФРГ тайную сеть по приобретению компонентов продукции "двойного назначения" и что через небольшие фирмы им якобы удалось тайно получить доступ к технологиям оборонной и ракетной промышленности ФРГ.