В охваченную массовыми волнениями Киргизию могут быть присланы до 100 миротворцев Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
osce.org
 
 
 
Европа хочет отправить в Киргизию своих миротворцев, а ОДКБ - рабочую группу
Первый канал
 
 
 
"Было бы хорошо, чтобы международные миротворческие силы, может быть полицейские силы, были бы задействованы и помогли бы в стабилизации ситуации"
Первый канал

В охваченную массовыми волнениями Киргизию могут быть присланы до 100 миротворцев Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Между тем 25 июня туда прибудет оперативная группа Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят семь государств, в том числе и Россия.

Как передает "Интерфакс", представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен предлагает задействовать международные полицейские силы для стабилизации ситуации на юге Киргизии. "Было бы хорошо, чтобы международные миротворческие силы, может быть полицейские силы, были бы задействованы и помогли бы в стабилизации ситуации", - заявил Кильюнен журналистам в среду в Бишкеке.

- Оперативная группа ОДКБ направляется в Киргизию

Он подчеркнул, что предлагает "не военные миротворческие силы, а именно полицейские силы, и ОБСЕ может помочь Киргизии в этом". Представитель ПА ОБСЕ полагает, что присутствие "полицейских сил ОБСЕ на юге (Киргизии) будет содействовать стабилизации и создаст условия для возвращения беженцев".

"Временное правительство думает над этим (привлечением международных полицейских сил), и в Киргизию могут быть присланы 50-100 человек", - сообщил Кильюнен. По его словам, ОБСЕ может рассмотреть вопрос и об оказании технической помощи силам правопорядка на юге Киргизии.

Оперативная группа ОДКБ направляется в Киргизию

Между тем ОДКБ направляет в Киргизию пока лишь оперативную рабочую группу для оценки ситуации и помощи МВД республики в ликвидации последствий беспорядков на юге страны. Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в пресс-службе секретариата ОДКБ, "Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и временная Оперативная рабочая группа организации направляются 25 июня в Киргизию".

"Основными задачами группы являются оценка военно-политической ситуации в Киргизской Республике, оказание содействия правоохранительным органам Кыргызстана в ликвидации последствий массовых беспорядков", - пояснили в пресс-службе. В состав Оперативной рабочей группы входят представители Армении, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также сотрудники Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

Делегация ОДКБ посетит столицу Киргизии Бишкек, а также города Ош и Джалал-Абад, находящиеся на юге республики. "По итогам работы будут подготовлены дополнительные предложения для государств-членов ОДКБ, направленные на содействие силам правопорядка Киргизской Республики в локализации, прекращении беспорядков и пресечении экстремистских действий", - сказали в пресс-службе.

Напомним, массовые беспорядки начались в Оше (юг Киргизии) в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В результате беспорядков более 200 человек погибли и около 2,2 тыс обратились за медицинской помощью. Столкновения также привели к массовому исходу беженцев в соседний Узбекистан, их численность достигла 110 тыс человек. Сейчас, по официальным данным, в Киргизию уже вернулись около 35 тысяч киргизских граждан узбекской национальности.

Делегация ОДКБ прибывает в Киргизию накануне референдума по принятию новой конституции, который пройдет в республике 27 июня.

Военно-политический союз ОДКБ создан в мае 1992 года. Союз призван защитить территориально-экономическое пространство своих государств от любых внешних агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба. В настоящее время в ОДКБ входят 7 государств СНГ: Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Совет коллективной безопасности является высшим органов организации, в его состав входят главы стран-участниц.