Фирнхайм, 23 июня 2016 года
Reuters
 
 
 
Фирнхайм, 23 июня 2016 года
Reuters
 
 
 
Фирнхайм, 23 июня 2016 года
Reuters

В немецком городе Фирнхайм, расположенном в земле Гессен, неизвестный вооруженный мужчина зашел в местный кинотеатр "Киноплекс", расположенный в торговом центре Rhein-Neckar-Zentrum, и открыл огонь. По предварительным данным, более 25 человек, находившихся внутри, отправились слезоточивым газом, передает Bild.

По информации издания, примерно в 15:00 по местному времени в кинотеатр вошел вооруженный мужчина и начал стрельбу. Сначала неизвестный выстрелил в потолок. Очевидцы сообщают, что на плечах злоумышленник также нес дополнительные патроны к автоматическому оружию.

По тревоге к месту происшествия приехали сотрудники правоохранительных органов. Район возле кинотеатра оцепили. В воздух были подняты военные вертолеты.

Журналисты Der Spiegel со ссылкой местные СМИ пишут, что пострадавших может быть до 50 человек. При этом версии разнятся: кто-то говорит об огнестрельных ранениях, другие пишут, что несколько десятков человек отравились слезоточивым газом.

В частности, о том, что пострадавшие стали жертвами именно распыленного газа, пишут журналисты Focus. По информации FAZ, преступник вошел в кинотеатр уже в маске, вероятно приготовившись применить газ.

Сразу после первых выстрелов десятки посетителей кинотеатра выбежали на улицу. По информации СМИ, силовикам уже удалось проникнуть внутрь. В прессе также появлялась информация о том, что мужчина взял несколько десятков человек в заложники и забаррикадировался внутри кинотеатра.

Позднее министр внутренних дел Германии Гессен Петер Бойт объявил о том, что преступник был застрелен, передает агентство Reuters. В правоохранительных органах подтвердили информацию о ликвидации злоумышленника. При этом сообщается, что он был вооружен не настоящим пистолетом, а сигнальницей.

"Согласно первоначальным сообщениям, вооруженный мужчина в маске проник в кинокомплекс в Фирнхайме. Прозвучали четыре выстрела. Были немедленно стянуты усиленные наряды полиции. Преступник, по первоначальным данным, передвигался по кинокомплексу и производил впечатление неуравновешенного", - заявил министр.

В правоохранительных органах Фирнхайма уже подтвердили, что все заложники были освобождены из кинотеатра, при этом никто из них не пострадал.

Представитель полиции Кристиане Кобус в разговоре с журналистами Morgenweb уточнила, что во время спецоперации преступник стал угрожать полицейским, и они открыли огонь на поражение. Личность и мотивы нападавшего не установлены, ведется следствие, добавила она.

В МВД Германии подчеркнули, что произошедшее не имеет никакого отношения к терроризму: нападавший, скорее всего, не имеет отношения ни к каким террористическим организациям, действовал в одиночку и не был радикализован.

При этом, по информации журналистов Die Welt, немецкие следователи до сих пор не установили личность мужчины, напавшего на кинотеатр.