"Доврался, наконец, до правды. По материалам ГФС (Государственная фискальная служба) и прокуратуры Киева, задержан Игорь Гужва, который требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - написал Луценко
Moscow-Live.ru

На Украине главный редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва задержан по делу о вымогательстве. Об этом сообщил в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Доврался наконец до правды. По материалам ГФС (Государственная фискальная служба) и прокуратуры Киева задержан Игорь Гужва, который требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - написал Луценко.

По словам генпрокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото, доказывающие факт совершенного правонарушения.

Как говорится в сообщении на сайте "Страна.ua", Игорь Гужва был задержан в офисе издания и доставлен в Главное управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве.

"Игоря Гужву задержали по сфабрикованному делу. Увезли в неизвестном направлении. По нашей информации, планируется обыск у него дома", - написала заместитель главреда издания Светлана Крюкова в своем Facebook.

По словам адвокатов, Гужву хотят задержать по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса ("Задержание уполномоченным должностным лицом"). Его планируют допросить в качестве подозреваемого и отправить в изолятор временного содержания, говорится в сообщении на сайте издания.

Сам Гужва ранее заявлял, что уголовное дело против него сфальсифицировано. По словам главреда, дело было заведено после критической публикации о народном депутате из фракции Радикальной партии Дмитрии Линько. "Пару месяцев назад к нам приходили люди от Линько. Предлагали 20 тысяч долларов, чтобы мы сняли один материал. Мы отказались. Вот с тех пор нам и пытаются шить уголовное дело", - заявил журналист.

В редакции издания с вечера 22 июня до половины третьего ночи 23 июня проходил обыск. Его проводили сотрудники Службы безопасности Украины.

Адвокат Игоря Гужвы, экс-министр юстиции Елена Лукаш, заявила, что все, что происходило в помещении издания "Страна.ua", напоминало "фарс и расправу". По ее словам, никаких правовых оснований для обыска не было, а сами действия, которые выдавались за обыск, были "очевидно незаконными и политически мотивированными".