Сильный взрыв прогремел на нефтеперерабатывающем заводе компании BP в штате Техас
НТВ
 
 
 
В настоящее время на месте ЧП работают пожарные расчеты.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Завод компании BP в Техас-сити, на котором работают две тысячи человек, является одним из крупнейших в США. На нем производится 3% всего американского бензина
Архив NEWSru.com

Сильный взрыв прогремел на нефтеперерабатывающем заводе компании BP в штате Техас.

Взрыв произошел рядом с городом Техас-сити.

Представитель службы по чрезвычайным ситуациям графства Галвертстон, где находится завод, Джон Ли сказал журналистам, что всем жителям города, находящимся вблизи завода, предписано не выходить на улицу. В 23:19 по московскому времени этот запрет был отменен.

Официальный представитель компании BP Нил Чэпмэн подтвердил ABC, что взрыв произошел около 22:20 по московскому времени и что его причины компании неизвестны.

"Главное сейчас - поставить ситуацию под контроль", - сказал Чэпмэн, по данным которого, компании известно о наличии раненных в результате взрыва, но никакой информации о погибших в компанию не поступало.

Свидетели говорят, что они услышали громкий хлопок, после чего над заводом стал подниматься густой черный дым, сообщает РИА "Новости".

Взрыв почувствовали во многих районах города. В жилых домах задрожали стекла, в некоторых строениях с потолка посыпалась штукатурка.

По предварительным данным, в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в штате Техас четыре человека погибли.

Число раненых при взрыве на нефтеперерабатывающем заводе в Техасе достигло 29 человек. Они уже доставлены в госпитали. Как минимум двое раненых находятся в критическом состоянии. По некоторым данным, из числа раненных 10 человек являются жителями прилегающих к территории завода домов.

Проживающий в шести километрах от завода житель Техас-сити Макл Мартин сообщил, что взрыв был "очень громким" и настолько сильным, что в его доме со стен упали несколько рамок с фотографиями.

Как сообщил телекомпании ABC официальный представитель местного отделения ФБР Эл Триббл, бюро сейчас не располагает никакой информацией о причинах взрыва и поэтому в соответствии со стандартной практикой не исключает ни одной из версий, включая террористическую. При этом он подчеркнул, что пока слишком рано высказывать какие-либо предположения о случившемся. На месте взрыва сейчас работает группа экспертов министерства внутренней безопасности США, сообщил Триббл.

В настоящее время на месте взрыва еще находятся пожарные расчеты, но основной пожар был потушен около полуночи. Сейчас работу по разбору завалов ведут спасатели.

Завод компании BP в Техас-сити, на котором работают две тысячи человек, является одним из крупнейших в США. На нем производится 3% всего американского бензина.

Завод находится в 56 километрах к юго-востоку от Хьюстона.