Считавшаяся неизвестной болезнь, которая унесла почти сотню жизней на севере Анголы, оказалась редкой геморрагической лихорадкой Марбург
AFP
 
 
 
Симптомы болезни были похожи на геморрагическую лихорадку, но отличались от геморрагической лихорадки Эбола, эпидемии которой несколько раз поражали соседнюю страну
AFP
 
 
 
Вирус геморрагической лихорадки Марбург поражает как людей, так и человекообразных обезьян. Впервые он был выделен в 1967 году в городе Марбург (ФРГ), откуда и происходит его название
AFP

Считавшаяся неизвестной болезнь, которая унесла почти сотню жизней на севере Анголы, оказалась редкой геморрагической лихорадкой Марбург. Об этом сообщило министерство здравоохранения африканской страны. Название болезни было определено в США, куда были посланы образцы.

Ранее сообщалось, что за три месяца от этого заболевания скончались 96 человек в провинции Уиже, граничащей с Демократической Республикой Конго. Симптомы болезни были похожи на геморрагическую лихорадку, но отличались от геморрагической лихорадки Эбола, эпидемии которой несколько раз поражали соседнюю страну. К исследованию загадочного вируса врачи Анголы подключили экспертов Всемирной организации здравоохранения, специалистов США и ЮАР, передает ИТАР-ТАСС.

Вирус геморрагической лихорадки Марбург поражает как людей, так и человекообразных обезьян. Впервые он был выделен в 1967 году в городе Марбург (ФРГ), откуда и происходит его название. Тогда среди работников обезьяньего питомника, особенно среди тех, кто вскрывал трупы обезьян, возникла вспышка неизвестного заболевания. Были также зарегистрированы случаи заражения сотрудников госпиталя, в котором находились на излечении больные сотрудники питомника. В общей сложности заболело 29 человек, семеро из них умерли.

Заболевание начиналось с повышения температуры, общей слабости и головной боли. Далее развивались почечная недостаточность, гепатит, появлялись кровотечения из носа, ушей и поврежденных участков кожи.

В 1976 году в Заире впервые проявилась схожая с этой инфекцией геморрагическая лихорадка Эбола, от которой с тех пор умерли не менее тысячи человек. Пока ученым не удалось раскрыть причину возникновения этих двух смертельных геморрагических лихорадок и разработать лекарства для их лечения.