В Израиле закончено следствие по громкому "делу Гайдамака". Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", в четверг дело отдел по расследованию международных преступлений израильской полиции (ЯХБАЛ) передал дело в прокуратуру
RTV International

В Израиле закончено следствие по громкому "делу Гайдамака". Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", в четверг дело отдел по расследованию международных преступлений израильской полиции (ЯХБАЛ) передал дело в прокуратуру.

Полиция не комментирует эту информацию. В свою очередь Аркадий Гайдамак не стал подтверждать или опровергать сообщения израильских СМИ. По его словам, "в расследовании, которое ведет полиция по так называемому "делу банка "Апоалим", по всей видимости, наметился новый этап".

Сам по себе факт передачи дела в прокуратуру, если таковой имел место, еще ничего не означает, заявил он на пресс-конференции в четверг вечером, данной в Рамат-Гане. Предприниматель выразил надежду, что сможет и дальше беспрепятственно летать из Тель-Авива в Москву и обратно - "если не будет никаких провокаций", передает NEWSru Israel.

Кроме того, заявил предприниматель, некоторые СМИ искажают ситуацию вокруг его дела. Полиция не имеет права рекомендовать что-либо прокуратуре, как было заявлено рядом журналистов, а может лишь расследовать то или иное дело (по израильским законам, полиция ведет следствие, по окончанию которого дело передается прокуратуре, которая, в свою очередь, и принимает решение о целесообразности передачи его в суд - прим. NEWSru.com).

В связи с этим бизнесмен не исключил возможности обращения в Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) или международные юридические органы для защиты своей чести и достоинства.

Накануне газета Ma’ariv сообщила, что Аркадию Гайдамаку, скорее всего, будет предложена сделка, в соответствии с которой он будет признан виновным и выплатит государству штраф в размере 100 миллионов шекелей. Речь идет о примерно 20% от общей суммы, которую, по подозрениям полиции, "отмыл" Гайдамак. По сведениям издания, в обмен государство снимет требование тюремного заключения для Гайдамака.

С ноября 2005-го года Гайдамак, по меньшей мере, 6 раз побывал на допросах в центральном отделении ЯХБАЛа, в Петах-Тикве: 28 и 30 ноября прошлого года, 4 января, 5, 6 и 8 февраля 2006 года. Он допрашивался по делу об отмывании средств через 535-ое отделение банка "Апоалим". В прессе публиковались сообщения о том, что полиция не рекомендовала Еврейскому агентству (Сохнут) принимать пожертвования Гайдамака и пыталась "отнять" у него футбольный клуб "Бейтар". Позже эти сообщения не получали официальных подтверждений.

Адвокат Ронэль Фишер, представляющий Гайдамака, сообщил два дня назад: "Мы приветствуем решение полиции, если таковое было принято, передать дело в прокуратуру. Пришло время прекратить эти нелепые нападки. В качестве его адвоката, я всегда предлагал не платить ни гроша, пока нам не предъявят какие-либо обвинения, если таковые вообще существуют, так что пока не время и не место обсуждать выплату штрафа".