В американском штате Монтана, в районе города Бютт разбился одномоторный самолет Pilatus PC12
Reuters
 
 
 
По данным представителя управления Майка Фергуса, жертвами катастрофы стали 17 человек. Среди них есть дети
NBCMontana.com
 
 
 
Pilatus рухнул на кладбище и загорелся
NBCMontana.com
 
 
 
Пунктом назначения самолета, вылетевшего из Оровилля (штат Калифорния), значился в Монтане город Боузман. Но пилот неожиданно изменил план полета и направил борт в Бютт, расположенный от Боузмана в 140 км
NBCMontana.com

В американском штате Монтана, в районе города Бьютт разбился одномоторный самолет Pilatus PC12 2001 года выпуска. В результате погибли 14 человек, в том числе 7 детей. Об этом сообщает AP со ссылкой на представителя Федеральной администрации по авиации США.

Ранее сообщалось, что жертвами катастрофы стали 17 человек.

Выживших в результате крушения нет.

BBC со ссылкой на AP сообщало, что на борту разбившегося самолета могли находиться дети в возрасте от 6 до 10 лет. Самолет Pilatis PC-12 рассчитан на перевозку 12 человек.

"Мы полагаем, что пассажиры этого чартерного рейса летели на лыжный курорт", - сказал представитель управления гражданской авиации США Майк Фергус.

- Самолет FedEx разбился при посадке в Токио

Как передает BBC, самолет упал, заходя на посадку в аэропорте Бьютта. Катастрофа произошла примерно в 150 метрах от взлетно-посадочной полосы.

По информации канадского телеканала CTV, Pilatus рухнул на кладбище и загорелся.

РИА "Новости" со ссылкой на Фергуса передает, что обломки самолета частично упали на расположенное рядом кладбище. "Внезапно пилот потерял управление и самолет свалился в пике. Летчик не успел выправить машину, и самолет упал недалеко от кладбища, не долетев до посадочной полосы", - сказал представитель авиавластей.

Согласно предварительным данным, которые передает CNN, пилот не объявил о чрезвычайной ситуации.

Пунктом назначения самолета, вылетевшего из Оровилля (штат Калифорния), значился в Монтане город Бозмэн. Но пилот неожиданно изменил план полета и направил борт в Бьютт, расположенный от Бозмэна в 140 км. Из находящихся на земле никто не погиб.

По словам Фергуса, эту катастрофу будет расследовать национальный комитет по вопросам безопасности транспорта, представитель которого уже находится в Бьютте. Сотрудники полиции перекрыли аэропорт города Бьютт. Пока о причинах крушения не сообщается.

BBC отмечает, что трагедия в Монтане - уже четвертый инцидент на американском авиационном транспорте за последние три месяца.

20 декабря прошлого года самолет сошел со взлетно-посадочной полосы в Денвере, в результате чего были ранены 37 человек.

В январе пассажирский лайнер авиакомпании US Airways совершил аварийную посадку в реку Гудзон в центре Нью-Йорка - причиной этого происшествия стала стая птиц, заблокировавшая оба двигателя.

В феврале пассажирский самолет упал на дом в пригороде города Баффало, штат Нью-Йорк. Погибли все 49 человек на борту и один местный житель, находившийся на земле.