Лондон высылает израильского дипломата в связи с делом "друзей Оушена"
Reuters

В ближайшие часы из Великобритании будет выслан израильский дипломат, сотрудник посольства Израиля в Лондоне, сообщила британская телекомпания Sky News со ссылкой на правительственные источники.

Имя дипломата пока не называется, но сообщается, что его высылка связана со скандальным делом об убийстве в Дубае палестинского террориста аль-Мабхуха, пишет ИТАР-ТАСС. По-видимому, Лондон оскорблен тем, что некоторые ликвидаторы палестинца использовали паспорта реальных британских граждан. Официально Израиль не подтвердил участие своих агентов в ликвидации одного из лидеров группировки "Хамас".

Перед тем, как передать результаты проведенного расследования в парламент, в понедельник 22 марта, в МИД Великобритании был вызван посол Израиля в Лондоне Рон Прозор. Вызов израильского посла в британский МИД подтвердили в израильском внешнеполитическом ведомстве. Подробности переговоров с послом не разглашаются, однако, судя по всему, британский МИД поставил Прозора в известность о планах выслать одного из его подчиненных.

Кроме того, по данным британской газеты The Daily Telegraph, министерская комиссия пришла к выводу, что все граждане Великобритании, паспорта которых использовались членами бригады ликвидаторов, незадолго до этого побывали в Израиле. И им всем при прохождении паспортного контроля в израильском аэропорту пришлось столкнуться с дополнительной проверкой, которая продолжалась около 20 минут. Члены комиссии полагают, что в ходе этой проверки были переписаны их паспортные данные.

Напомним, в поддельных паспортах ликвидаторов фотографии, подписи и даты рождения не совпадали с теми, которые содержатся в подлинных паспортах реальных лиц, чьи имена были использованы.

В публикации британской газеты, содержание которой излагает NEWSru Israel, отмечается также, что у членов комиссии нет однозначных доказательств причастности "Моссада" к операции, поэтому в докладе говорится, что к незаконному использованию паспортов граждан Великобритании может быть причастна военная разведка Израиля.

Высылка израильского дипломата из Великобритании - это первый инцидент подобного рода за всю историю отношений двух государств, отмечает NEWSru Israel.

Напомним, непосредственно в ликвидации аль-Мабхуха участвовали 11 человек, из-за чего журналисты стали называть их "Одиннадцатью друзьями Оушена" - по количеству героев одноименного фильма. Впоследствии выяснилось, что им помогала группа поддержки, состоявшая из 16 человек, также с поддельными паспортами. Использовались паспортные данные не только граждан Великобритании, но также Австралии, Германии, Ирландии и Франции. В списке приведены имена, вписанные в паспорта ликвидаторов, а также государства, к которым якобы относились выписанные ликвидаторам паспорта.

Список предполагаемых ликвидаторов аль-Мабхуха:
ГРУППА ПОДДЕРЖКИ
1. Анна Шона Клэсби - Ирландия
2. Честер Хэлви - Ирландия
3. Айви Бринтон - Ирландия
4. Габриэла Барни - Великобритания
5. Адам Корман - Австралия
6. Эрик Расино - Франция
7. Мелани Херд - Франция
8. Николь Сандра Маккейб - Австралия
9. Филип Карр - Великобритания
10. Брюс Джошуа Дэниэль - Австралия
11. Марк Скляр - Великобритания
12. Дэвид Бернар ЛаПьер - Франция
13. Рой Алан Кэннон - Великобритания
14. Даниэль Марк Шнур - Великобритания
15. Стивен Кейт Дрэйк - Великобритания
16. Джошуа Аарон Крайсер - Австралия

ГРУППА ЛИКВИДАТОРОВ
1. Мелвин Адам Милдинер (32) - Великобритания
2. Майкл Лоуренс Барни (54) - Великобритания
3. Джеймс Леонард Кларк (47) - Великобритания
4. Пол Джон Кили (42) - Великобритания
5. Гейл Фоллиард (34) - Ирландия
6. Эван Деннингс (35) - Ирландия
7. Стивен Дэниел Ходс (48) - Великобритания
8. Джонатан Льюис Грэхем (31) - Великобритания
9. Михаэль Боденхеймер - Германия
10. Кевин Даверон (38) - Ирландия
11. Питер Элвингер (47) - Франция