Ученые выяснили, какой секс может быть смертельно опасен
Global Look Press

Секс может оказаться смертельно опасным, выяснила группа ученых во главе с доктором Иссой Дахабре из бостонского медицинского центра имени Тафтса.

Дело в том, что секс, как и, например, пробежка - представляет собой значительное напряжение организма. А такая физическая нагрузка грозит сердечным приступом человеку, который давно не упражнялся.

Конечно, врачи давно знали, что физические перегрузки вредят сердцу. Но исследование доктора Дахабре, уточняет и четко обосновывает этот вывод, передает Reuters. Полностью его публикует Journal of the American Medical Association.

Ученые проанализировали данные 14 проведенных ранее исследований, чтобы вычислить связь между физической активностью (включая секс) и сердечными приступами, в том числе смертельными.

Физическая активность и секс опасны для тех, кто занимается нерегулярно. Таким образом, случайный секс с большей вероятностью приводит к инфаркту, чем регулярная половая жизнь - супружеские пары обладают преимуществом, делает вывод газета The Daily Mail.

По данным исследователей, опасность сердечного приступа или внезапной смертельной остановки сердца в 3,5 раза выше у тех, кто берет на себя тяжелые физические нагрузки - впрочем, к ним секс не относится.

Во время сексуального контакта или сразу после него опасность испытать сердечный приступ выше в 2,7 раза. Последние данные не относятся к внезапной смертельной остановке сердца, поскольку исследований о связи между этим синдромом и сексом не проводилось.

"Чтобы сердце было здоровым, надо стремиться к 30-минутной нагрузке средней интенсивности, такой как быстрая ходьба или работа в саду, не менее пяти раз в неделю, - добавляет представительница британского фонда изучения сердечно-сосудистых заболеваний British Heart Foundation Эми Томпсон, которую цитирует InoPressa. - Секс дает нагрузку на сердце не более чем подъем на несколько лестничных маршей, так что даже люди с болезнями сердца не должны его избегать".

Джессика Паулюс, работавшая в группе Дахабре, уточнила, что опасность высока непосредственно во время физической нагрузки и в течение 1-2 часов после ее завершения, но потом она сходит на нет. "Если вы возьмете 10 тысяч человек, то каждый эпизод высокой физической нагрузки или секса за неделю может быть связан с увеличением количества смертельных случаев от инфарктов или внезапной остановки сердца на 1-2 в год", - уточнила она.

В то же время важно понимать, что результаты данного исследования не умаляют сделанных ранее выводов, что регулярная физическая активность снижает опасность сердечного приступа на 30%. Важно лишь, чтобы она была регулярной. "Чего мы никак не хотим, так это чтобы общество под этим предлогом решило, что упражняться не стоит", - сказала Паулюс. Она указала: тем, кто не занимается спортом или сексом регулярно, стоит заняться улучшением своей физической формы, наращивая интенсивность нагрузок, но делая это постепенно.