Белый дом рассекретил разведданные, согласно которым в 2005 году глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен приказал лидеру иракского отделения сформировать группу для нанесения ударов за пределами страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
о словам советника Белого дома, в январе 2005 года бен Ладен приказал своему помощнику египтянину Хамзе Рабиа проинструктировать аз-Заркави относительно организации терактов вне Ирака, в том числе в США
CNN
 
 
 
По данным разведки, аз-Заркави одобрил инициативу своего руководителя и сообщил, что у него уже есть варианты воплощения предложенного плана
RTV International

В преддверии запланированного на среду выступления президента США Джорджа Буша, посвященного террористической угрозе, советник Белого дома по национальной безопасности Фрэнсис Фрагос Таунсенд рассекретила разведданные, согласно которым в 2005 году глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен приказал лидеру иракского отделения сформировать группу для нанесения ударов за пределами страны, сообщает "Интерфакс".

Таунсенд сообщила журналистам во вторник, что "главной мишенью этих атак должны были стать США". Ответственность за реализацию этой задачи бен Ладен возложил на тогдашнего предводителя группировки "Каида аль-джихад в Ираке" иорданца Абу Мусаба аз-Заркави, который был уничтожен в июне 2006 года в результате авиаудара США. По словам советника Белого дома, в январе 2005 года бен Ладен приказал своему помощнику египтянину Хамзе Рабиа проинструктировать аз-Заркави относительно организации терактов вне Ирака, в том числе в США. По данным разведки, аз-Заркави одобрил инициативу своего руководителя и сообщил, что у него уже есть варианты воплощения предложенного плана, сообщает AP.

"Разведывательное сообщество знает, что аз-Заркави принял это поручение и сделал некоторые предложения", - добавила она. Советник не уточнила, о каких мишенях в США шла речь, и до какой стадии подготовленности было доведено это поручение главаря "Аль-Каиды".

Глава иракской "Аль-Каиды" был убит в июне 2006 года в результате бомбового удара американской авиации, его преемником стал Абу Аюб аль-Масри. Появлявшиеся неоднократно сообщения о смерти аль-Масри каждый раз опровергались боевиками. Рабия был убит в декабре 2005 года в Северном Вазиристане в результате обстрела с американского беспилотного самолета "Предатор". Остается неясным, удалось ли Рабии, на которого в том числе возлагалась ответственность за подготовку двух покушений на президента Пакистана Первеза Мушаррафа в декабре 2003 года, побывать в Ираке, уточнила Таунсенд.

По словам Фрэнсис Таунсенд, разведданные рассекретили благодаря тому, что вся содержавшаяся в них информация была тщательно расследована. Советник считает, что результаты работы разведчиков подтверждают позицию администрации Буша, утверждающего, что "Аль-Каида" намеревается использовать Ирак в качестве плацдарма для организации терактов по всему миру.

Таунсенд подчеркнула, что президент США намеревается воспользоваться этой информацией в своем выступлении позже в среду, в котором намерен объяснить важность пребывания американских войск в Ираке. Выступление американского президента состоится в Академии Береговой охраны в Нью-Лондоне (штат Коннектикут).