Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ)
Архив NEWSru.com

Российские предложения находились в центре внимания на завершившемся сегодня здесь экономическом форуме Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ). Встреча, прошедшая уже 15-й раз, была посвящена вопросам экологии. Делегацию РФ возглавлял руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Рустэм Хамитов.

"Участники форума поддержали российское предложение создать Евразийский водный центр - Центр воды, - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС. - Он должен помочь в решении комплексных природоохранных вопросов в Центральной Азии. Этот регион сталкивается со значительными проблемами водоресурсов... По поводу нашей инициативы было много положительных комментариев".

Мнение делегации РФ было учтено при обсуждении предложенной Испанией, государством-председателем организации, концепции экологической стратегии. Этот документ требует дополнительной доработки, так как предусматривает "много дублирующих моментов".

Участники форума высказались за то, чтобы концепция рассматривалась после предстоящей в октябре встречи министров по вопросам охраны окружающей среды в Белграде. "Значение общеевропейской экологической стратегии для государств - членов ОБСЕ чрезвычайно велико, так как касается вопросов экологической безопасности континента", - подчеркнул Хамитов.

По его мнению, ОБСЕ активно ищет место в формате природоохранной деятельности. С развитием промышленной деятельности эта проблематика будет усиливаться, так как касается качества жизни и здоровья каждого гражданина.

Делегация РФ высказала свои предложения по проблематике Каспийского моря. Россия обеспокоена массовой гибелью тюленей в Каспии. Предложено создать международную комиссию, которая бы установила причины этого.