Визит Барака Обамы в Ирландию в понедельник не обошелся без казусов: президентский Cadillac не смог выехать с территории американского посольства в Дублине
youtube.com
 
 
 
Ирландцы, собравшиеся напротив посольства, чтобы поприветствовать высокого гостя, тут же принялись снимать происходящие на фото- и видеокамеры
youtube.com
 
 
 
Машины сопровождения, выехавшие из ворот первыми, дали задний ход только через пару минут. Сотрудники службы безопасности поставили две машины так, чтобы заслонить зевакам обзор
youtube.com

Визит Барака Обамы в Ирландию в понедельник не обошелся без казусов: президентский Cadillac не смог выехать с территории американского посольства в Дублине, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Тяжелая бронированная машина, которая из-за своего внушительного вида получила прозвище "Зверь", выезжая из ворот диппредставительства, "села на брюхо". По всей видимости, машина задела днищем металлическую часть механизма, с помощью которого закрываются ворота, говорится в сообщении.

Ирландцы, собравшиеся напротив посольства, чтобы поприветствовать высокого гостя, тут же принялись снимать происходящие на фото- и видеокамеры.

Для охраны президента и дежуривших у ворот полицейских случившееся, похоже, тоже стало неожиданностью: машины сопровождения, выехавшие из ворот первыми, дали задний ход только через пару минут. Сотрудники службы безопасности поставили две машины так, чтобы заслонить зевакам обзор.

По данным агентства, президентская чета все это время терпеливо ждала в машине, а затем пересела в другой автомобиль и отправилась в деревню Манигал, в которой жили дальние родственники Обамы по материнской линии.

Однако позже Белый дом опроверг эту информацию, заявив, что во время инцидента Барака и Мишель Обамы в лимузине не было.

Бронированный "Кадиллак" был выпущен компанией General Motors специально для Барака Обамы. Производитель утверждает, что машина способна выдержать любую атаку, даже химическую. Для этого в ней имеются запасы кислорода. Автомобиль сопровождает президента США во всех его зарубежных поездках.