Скандальный портрет президента ЮАР Джейкоба Зума, на котором он изображен с крупными и тщательно прописанными гениталиями, и выставленный в галерее Йоханнесбурга, подвергся нападению
Reuters
 
 
 
Двое злоумышленников забросали портрет краской, после чего были задержаны
Reuters
 
 
 
Напомним, на прошлой неделе Правящая в ЮАР партия Африканский национальный конгресс (АНК) подала в суд на картинную галерею, выставившую на показ работу художника Бретта Мюррея
Reuters
 
 
 
Полотно кисти Бретта Мюррея "безвкусное, омерзительное и оскорбительное", галерея должна ее снять, а также удалить с сайта и всех рекламных материалов
Reuters

Скандальный портрет президента ЮАР Джейкоба Зума, на котором он изображен с крупными и тщательно прописанными гениталиями, и выставленный в галерее Йоханнесбурга, подвергся нападению. Двое злоумышленников забросали портрет краской, после чего были задержаны, передает Русская служба BBC.

Мужчины заявили корреспонденту, что находят картину оскорбительной по отношению к национальному лидеру.

Напомним, на прошлой неделе Правящая в ЮАР партия Африканский национальный конгресс (АНК) подала в суд на картинную галерею, выставившую на показ работу художника Бретта Мюррея.

Полотно кисти Бретта Мюррея "безвкусное, омерзительное и оскорбительное", заявил представитель АНК Джексон Мтхембу - галерея должна ее снять, а также удалить с сайта и всех рекламных материалов.

Стоит отметить, что президент Зума имеет четырех жен. Он 11 раз подавал на местные медиакомпании в суд за диффамацию. Некоторые иски Зумы были улажены до суда, другие отклонены, но в большинстве случаев судебные решения пока не приняты.

Самое известное дело было заведено в 2008 году по иску к очень известному в ЮАР художнику Запиро, который изобразил президента, готового изнасиловать женскую фигуру, олицетворяющую правосудие. Слушания назначены на октябрь 2012 года. В 2006 году с Зума сняли обвинения в изнасиловании подруги его семьи.