Мэр Риги призвал жителей Латвии активно голосовать на выборах в Европарламент, дабы не допустить новых санкций ЕС против России
Global Look Press
 
 
 
Восьмые выборы в Европарламент проходят во всех государствах - членах ЕС с 22 по 25 мая
Global Look Press
 
 
 
В преддверии выборов американские аналитики и западная пресса предсказывали, что правоцентристы и евроцентристы должны сохранить преимущество в ЕП после нынешних выборов
Global Look Press

Мэр Риги Нил Ушаков в преддверии выборов депутатов Европарламента от Латвии, которые пройдут в этой стране 24 мая, призвал местных избирателей активно участвовать в голосовании, чтобы в дальнейшем помешать введению новых экономических санкций ЕС против России.

"Если в Европе победят силы, которые выступают за санкции против России, то для Латвии это будет означать новый глубочайший экономический кризис", - цитирует местная газета "Вести" обращение градоначальника латвийской столицы.

"Рижский порт, железная дорога, экспорт продуктов питания, туризм, банковский сектор - все эти отрасли крайне зависят от хороших экономических отношений с Россией", - подчеркивает лидер объединения "Центр согласия", представляющего интересы русскоязычных жителей бывшей советской республики, ставшей самой бедной страной Евросоюза.

"Даже всего восемь депутатов от Латвии могут оказать решающее значение на позицию всего Европарламента, ведь разница между двумя блоками - правых и левых партий (в ЕП) - составляет от 10 до 20 голосов. Так что от позиции каждого латвийского евродепутата может зависеть очень многое", - указывает Ушаков.

При этом он обращает внимание, что в ЕП будут избраны представители только тех партий, которые преодолеют 5-процентный барьер. А голоса, отданные за партийные списки, не набравшие эти 5%, будут перераспределены в пользу партий, преодолевших барьер. При этом, согласно всем опросам, в Европарламент проходят только четыре партии - "Согласие", "Единство", Союз зеленых и крестьян и Национальное объединение, отмечает рижский мэр.

В этой связи он призывает всех жителей страны прийти на выборы. "Иначе важнейшее политическое решение будет принято без вашего участия. Зато последствия этого решения коснутся каждого из нас", - предупреждает Ушаков.

24 мая побороться за 8 мест в Европарламенте предстоит 14 латвийским партиям. По данным социологических опросов, наилучшие шансы у "Центра согласия" - о его поддержке заявляли в преддверии выборов 15% избирателей, сообщает "Балтийский репортер". Председатель этого объединения Нил Ушаков в 2009 году занял пост мэра Риги, став первым в истории русским руководителем латвийской столицы.

Восьмые выборы в Европарламент проходят во всех государствах - членах ЕС с 22 по 25 мая. В некоторых странах, в частности, в Великобритании и Голландии, выборы уже завершились, там подсчитывают голоса. Окончательные результаты станут известны вечером 25 мая, когда голосование закончится во всех 28 странах ЕС.

В преддверии выборов американские аналитики и западная пресса предсказывали, что правоцентристы и евроцентристы должны сохранить преимущество в ЕП после нынешних выборов, но ультраправые могут удвоить количество мандатов и вместе с ультралевыми составить треть от нового созыва, что сыграет на руку российскому президенту Владимиру Путину в его "войне с Европой" из-за Украины.