Взрыв на птичьем рынке в центре Багдада: 8 погибших, 50 раненых
Архив NEWSru.com

В центре иракской столицы в пятницу утром прогремел мощный взрыв. В результате теракта по меньшей мере 13 человек погибли, около 50 получили ранения. Об этом сообщает АР со ссылкой на заявление представителей иракской полиции.

Взрывное устройство было подорвано на птичьем рынке Газл в центре Багдада. По словам местной полиции, все погибшие - мирные жители. В числе пострадавших - по меньшей мере шесть полицейских.

В результате взрыва было разрушено несколько магазинов на территории птичьего рынка. Как сообщили представители полиции, взрывное устройство было спрятано в ящике с домашней птицей. Это уже не первый взрыв, прогремевший на территории рынка с начала военной операции в Ираке, передает РИА "Новости".

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из 26 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействие правительству Ирака в деле формирования национальных силовых структур.