В Киргизии приближенные Бакиева, обвиняемые в массовых убийствах, пропали вместе с семьями
newtimes.ru
 
 
 
7 апреля несколько тысяч сторонников киргизской оппозиции организовали митинг на центральной площади Бишкека "Ала-Тоо", где расположен Дом правительства
kabar.kg
 
 
 
По его словам, это "скандал вскоре начнет набирать обороты, и он затронет даже нынешнего главу республики Розу Отунбаеву"
spravedlivo.ru

В Киргизии исчезли трое бывших высокопоставленных чиновников, обвиняемых в причастности к массовому расстрелу митингующих во время госпереворота в республике в апреле. Официально ни один из исчезнувших страну не покидал. Между тем самого Бакиева обвинили в соучастии в убийстве.

Как передает "Интерфакс", в минувший понедельник в ходе процесса по событиям 7 апреля обнаружилась неявка троих подсудимых, находившихся под подпиской о невыезде, бывших руководителей Секретариата президента Оксаны Малеванной, аппарата президента - Каныбека Жороева и экс-генпрокурора Нурлана Турсункулова. После объявленного перерыва выяснилось, что все трое по своим адресам проживания отсутствуют и накануне они со своими семьями отбыли в неизвестном направлении.

- Подсудимые находятся в Киргизии - границу они не пересекали

В этой связи Военный суд Бишкекского гарнизона изменил им ранее избранную меру - домашний арест - на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе государственной службы нацбезопасности.

Заместитель председателя Социалистической партии "Ата-Мекен" Равшан Джеенбеков комментируя случившееся, сказал журналистам во вторник, что "скандал с побегом подсудимых может затронуть многих высокопоставленных чиновников". По его словам, это "скандал вскоре начнет набирать обороты, и он затронет даже нынешнего главу республики Розу Отунбаеву".

"Этому есть несколько причин, в числе которых отпущение подсудимых на свободу без залога, который бы компенсировал их побег или не давал бы им так легко покинуть страну", - пояснил Джеенбеков. По его мнению, к побегу трех подсудимых, возможно, причастны некоторые ныне действующие высокопоставленные чиновники в правоохранительных органах республики.

Подсудимые находятся в Киргизии - границу они не пересекали

Между тем замкомандующего Пограничными войсками Киргизии Чолпонбек Турусбеков заявил во вторник, что исчезнувшие подсудимые границу республики не пересекали. "Официальной информации о прохождении через контрольно-пропускные пункты бывшего генерального прокурора Нурлана Турсункулова, экс-руководителя аппарата президента Каныбека Жороева и экс-руководителя секретариата президента Оксаны Малеваной нет", - сказал Турусбеков.

Он также отметил, что "от обвиняемых было получено письменное обязательство о невыезде, пограничникам приказали не выпускать их за пределы республики". По его словам нет данных об их выезде самолетом или поездом. Турусбеков исключил и возможность выезда через дипломатические каналы.

Суд над бывшими руководителями страны, обвиненными новой властью в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, проходит во Дворце спорта столицы Киргизии. По уголовному делу, возбужденному по событиям 7 апреля в центре Бишкека, где произошли вооруженные столкновения между властью и оппозицией, проходят 28 обвиняемых, шестеро из которых находятся в розыске, 22 участвуют в процессе. Среди обвиняемых заочно бывший Киргизии Курманбек Бакиев, его младший брат, начальник президентской охраны Жаныбек Бакиев, старший сын Бакиева Марат, а также бывшие глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов, премьер-министр Данияр Усенов, командир спецназа СГО "Арстан" Эсенбай уулу Байыш.

Апрельский госпереворот в Киргизии (Справка)

7 апреля несколько тысяч сторонников киргизской оппозиции организовали митинг на центральной площади Бишкека "Ала-Тоо", где расположен Дом правительства. Толпа митингующих захватила здание, которое обороняли сотрудники Службы госохраны страны и бойцы спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности. Наиболее агрессивные из них попытались ворваться внутрь здания, однако охранявшие его военнослужащие открыли по ним огонь. При штурме, а также во время последовавших в столице беспорядков, по официальным данным, погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения.

Власть перешла в руки временного коалиционного правительства состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Бакиев покинул страну и нашел убежище в Белоруссии. Киргизские власти дважды обращались к Минску с просьбой об экстрадиции Бакиева, но оба раза получили отрицательный ответ.

Бакиева обвинили в соучастии в убийстве

Экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву в рамках проходящего в Бишкеке суда над группой бывших высокопоставленных чиновников предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса республики.µ Как заявил во вторник во время заседания представитель обвинения, бывший глава киргизского государства привлекается к уголовной ответственности по статьям: "превышение должностных полномочий", "соучастие в убийстве" и "соучастие в покушении на убийство".

"Бакиев помимо причастности к убийству людей также обвиняется в незаконном создании ряда государственных структур, в частности государственного министерства иностранных дел, структуры госсоветника по безопасности и центрального агентства по развитию, инновациям и инвестициям", - отметил обвинитель.µ Помимо этого, как передает ИТАР-ТАСС, экс-президенту инкриминируется издание распоряжения о введении милицейских планов "Тайфун" и "Буран" в марте 2002 года.

В то время Бакиев занимал пост премьер-министра страны. По мнению обвинителей, это привело к тому, что в Аксыйском районе милиция открыла огонь по мирным демонстрантам, шестеро из которых при этом погибли.