Испанский король принял послов с разбитым лицом
vanitatis.com
 
 
 
Это уже не первый подобный случай с Хуаном Карлосом I
vanitatis.com
 
 
 
После этого король принял участие во встрече с новыми послами Судана, Бельгии, Малайзии, Индии и Кипра, вручившими ему верительные грамоты
vanitatis.com

Король Испании Хуан Карлос I с синяком под глазом и разбитым носом появился во вторник на официальной встрече с новыми послами нескольких государств – эту новость обсуждают в среду все испанские СМИ.

Сам 73-летний монарх, не дожидаясь вопросов журналистов, сразу же объявил: "Вот что происходит, когда сталкиваешься с дверью".

Официальные представитель королевского дома рассказал позднее журналистам, что инцидент произошел, когда король попытался самостоятельно открыть дверь в одном из залов дворца. Одновременно с ним - в обратном направлении - открывал дверь королевский гвардеец, который и ударил дверью монарха.

Королевский врач немедленно оказал ему помощь и позволил королю участвовать в запланированных ранее мероприятиях, передает РИА "Новости". После этого король принял участие во встрече с новыми послами Судана, Бельгии, Малайзии, Индии и Кипра, вручившими ему верительные грамоты.

Это уже не первый подобный случай с Хуаном Карлосом I. В 1981 году монарх после занятий спортом направился бегом в бассейн и врезался в стеклянную дверь, которая от удара разбилась. Тогда король получил многочисленные порезы и повредил руку. Вечером того же дня король Испании появился на церемонии вручения премии защитникам природы уже в темных очках.

Синяк Путина обсуждали всем миром

Случалось прилюдно появляться с синяками на лице и другим политическим лидерам. В октябре прошлого года западная пресса сходила с ума, строя версии, откуда у российского премьер-министра Владимира Путина мог появиться синяк на лице, который явственно проступал на фотографиях и видео, сделанных во время его визита на Украину.

Несмотря на уверения пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, что с премьером все в порядке и за синяк приняли тень от неудачно падающего света, подозрения журналистов вызвала отмена пресс-конференции по итогам визита и ужина у украинского коллеги Путина Николая Азарова, а также то, что российский лидер был непривычно печальным и молчаливым.

Западная пресса в качестве шутки предлагала различные варианты появления синяка у Путина: удар дзюдоиста, визит к стоматологу, последствия схватки с диким зверем или подтяжка лица. В то же время украинские СМИ на полном серьезе предполагали, что российский премьер, которому в тот момент было 58 лет, возможно, стал жертвой борьбы за молодость и красоту.

Украинские журналисты сочли наиболее вероятной версию, что синяк появился на скуле Путина после укола ботокса - средства, разглаживающего морщины. Именно этим украинская пресса объясняла странное выражение неподвижной маски на лице российского премьера, а также натянутость его улыбки.

Над фингалом Буша не поглумился только ленивый

Не меньше шума наделал в январе 2002 года инцидент, связанный с потерей сознания президентом США Джорджем Бушем - младшим, после которого на его лице появился смачный фингал.

Тогда все мировые агентства облетела сенсационная новость: Буш потерял сознание и упал с дивана, наблюдая в воскресенье по телевидению трансляцию матча по американскому футболу. Американский лидер отделался ссадиной на левой скуле и небольшим синяком на нижней губе, полученными от удара об пол при падении с дивана.

Этот инцидент стал поводом для многочисленных насмешек, и мировые СМИ склоняли его на все лады. Впрочем, самому президенту США также не откажешь в чувстве юмора. Он первым посмеялся над произошедшим с ним инцидентом и послал сопровождавшим его в поездке по штатам Среднего Запада пакет таких же соленых кренделей с предписанием тщательно их пережевывать.

А фразы Джорджа Буша вновь стали в Америке крылатыми. "Если моя мама слышит меня: "Мама, я всегда должен был тебя слушаться. Когда ешь соленые крендели, всегда жуй прежде, чем глотать", - сказал тогда американский президент.